Темы

Разъяснения для кировчан о типичных нарушениях законодательства в сфере охранной деятельности

Разъяснения для кировчан о типичных нарушениях законодательства в сфере охранной деятельности

Охрана-эмблема

О типичных нарушениях законодательства в сфере охранной деятельности для посетителей сайта дал разъяснения инспектор лицензионно-контрольной группы Кировского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александр ПИНЧУК:

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 года №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республики Беларусь», определен единый порядок проведения проверок, что способствует созданию дополнительных условий для развития эффективных форм хозяйствования. Проверки по соблюдению правил и условий осуществления охранной деятельности проводятся и с другими контролирующими органами (ИМНС, РОЧС, прокуратура, «Энергонадзор», центр гигиены и эпидемиологии) в соответствии с графиком, утвержденным вышестоящими органами.
При проведении проверок в сфере охранной деятельности имеются нарушения законодательства, такие как:
— нарушения, в том числе грубые, лицензионных требований и условий;
— лицензиатом принимаются работники охраны, однако сведения об этом в течение одного месяца со дня приема на работу в лицензирующий орган предоставлены не были;
— принятые работники охраны не проходят оценку знаний в установленном Министерством внутренних дел порядке;
— работники охраны выполняют обязанности, не имея жетонов и удостоверений;
— не обеспечивается профессиональная подготовка работников, осуществляющих охранную деятельность;
— отсутствует система контроля за несением службы работниками сторожевой охраны со стороны руководства организации;
— не заключаются трудовые договора (контракты) с работником, осуществляющим лицензируемую деятельность;
— работники охраны лицензиата выполняют обязанности, не пройдя медицинского осмотра.
За нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 50 б. в. с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации, а на юридическое лицо — до 100 б. в. с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации.

Последние новости

Актуально

Павага, заслужаная працай

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Областной турслёт РОО «Белая Русь». Как выступили кировчане?

18 сентября 2026
Читать новость
Здоровые города и посёлки

«Кожаный мяч»: кировчанка показала класс

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

День народного единства прошел в Кировском районе — большой фоторепортаж

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Колёс меньше – опасности больше!

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Трудовой ритм аграриев в СФХ «Чигиринка» Кировского района

18 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем