Темы

За минувшие выходные спасатели Кировщины ликвидировали 2 лесных пожара

За минувшие выходные спасатели Кировщины ликвидировали 2 лесных пожара

Лес горит

Как сообщил старший инспектор ГПиВО Кировского РОЧС Александр Журавский, только за минувшие выходные спасатели Кировщины ликвидировали 2 лесных пожара общей площадью 2,6 га.

Все пожары в лесу начинаются из-за какой-либо внешней причины. Ведь источника огня среди деревьев нет. Конечно, бывает, что молния поджигает лес, но в большинстве случаев пожар возникает из-за нарушения людьми элементарных мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах отдыха. Небрежно брошенный окурок не затушенной сигареты в сухую траву, не до конца погашенный костер, угли, разбросанные вокруг кострища, оставленный мусор, стеклянные бутылки, преломляющие солнечные лучи, заправка топливом машины при работающем двигателе и даже искра от глушителя автомобиля может спровоцировать пожар.

Все это часто делается без какого-либо злого умысла, но приводит к таким последствиям, которые дают повод рассматривать эти действия как преступление, так как ущерб, причиняемый в результате лесных пожаров, исчисляется в миллионах рублей.

Как сообщил старший инспектор ГПиВО Кировского РОЧС Александр Журавский, только за минувшие выходные спасатели Кировщины ликвидировали 2 лесных пожара общей площадью 2,6 га.

 

Лес горит-2Во избежание возникновения пожара в лесах не допускается:

— бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

— разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— поджигать камыш;

— разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

Помните! Небольшой пожар способны остановить даже несколько человек, не имея при этом под рукой специальных средств. Например, веником из березовых веток, брезентом, мешковиной или вооружившись лопатой. Но, если пожар превращается в крупный, то без помощи профессионалов не обойтись.

При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают уйти от огня, нужно войти в водоем или остановиться на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. Обязательно сообщите о месте пожара по телефону «101» либо «112».

ПОМНИТЕ! В весенний пожароопасный период необходимо соблюдать особую осторожность при обращении с огнём.

 

 

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость