Темы

На Кировщине проходит республиканская профилактическая акция «Ребенок — главный пассажир»

На Кировщине проходит республиканская профилактическая акция «Ребенок — главный пассажир»

Ребенок в кресле

«Ребенок — главный пассажир» — под таким девизом с 10 по 16 июля текущего года проводится республиканская профилактическая акция, цели которой — профилактика и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. Об этом рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Кировского РОВД «Александр Ковалев.
Перевозка детей в легковом автомобиле должна быть безопасной. Детей до 5-ти лет обязательно нужно перевозить с помощью детских удерживающих устройств, которые соответствуют их весу и росту. Если юному пассажиру от 5-ти до 12-ти лет, то его можно перевозить с помощью бустера или специальной подушки для сидения, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.
На сегодняшний день законодательные нормы обязывают лиц, проезжающих в автомобилях, пользоваться ремнями безопасности.За неиспользование данных требований для водителей предусмотрен штраф до 1 б.в. За неиспользование ремней безопасности пассажирами при движении в транспорте — штраф от 1 до 3 б.в. Если правонарушение водителем допущено повторно в течение года, размер штрафа увеличивается от 2 до 5 б.в.
За неиспользование детских удерживающих устройств преду­смотрен штраф в размере до 4 б.в. В случае повторного такого нарушения штраф составит от 2 до 6 б.в.
С начала года на дорогах республики в 163 ДТП погибли 12 детей, 176 получили ранения. 71 несовершеннолетний стал участником ДТП в качестве пассажира. Среди детей, получивших в ДТП смертельные травмы, 75% находились в транспортных средствах в качестве пассажиров.
Водителю, в автомобиле которого находится ребенок, не стоит «лихачить», обгонять, если можно обойтись без этого. Поймите, зачастую судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле.
Госавтоинспекция призывает водителей уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей при перевозке их в личном транспорте, использовать специальные детские автокресла и не забывать о необходимости применения ремней безопасности.

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость