Темы

Круглый стол на тему профилактики наркомании прошел в СШ №2 им.К.П.Орловского

Круглый стол на тему профилактики наркомании прошел в СШ №2 им.К.П.Орловского

Круглый стол «Современные подходы к первичной профилактике наркомании», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, прошел в СШ №2 им.К.П.Орловского. Мероприятие состоялась в рамках проектов «Кировск — здоровый город» и «Школа — территория здоровья». Организаторами встречи выступили районный центр гигиены и эпидемиологии и учреждение образования.

К участию в круглом столе были приглашены учащиеся 10-х и 11-х классов. В качестве экспертов и почетных гостей выступили представители райЦГиЭ, РОВД и другие.
Модератор встречи — директор школы Галина Русецкая во вступительном слове подчеркнула актуальность и важность этой темы, познакомила ребят с историей возникновения Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Что такое наркотики и как они воздействуют на организм человека, к каким негативным последствиям приводит их употребление, рассказала ребятам главный врач райЦГиЭ Евгения Власова, сопроводив свой рассказ информативной презентацией. Учащиеся узнали о признаках, выдающих человека с наркотической зависимостью, а также номер «телефона доверия», по которому можно сообщить о во­зникших проблемах.
О высоком предназначении человека с подростками побеседовал настоятель храма Святых бессеребренников Косьмы и Дамиана иерей Максим Киреев.
«Мечтай без наркотиков» — таков был девиз выступления первого секретаря РК ОО «БРСМ» Олега Бойко. Он напомнил ребятам, сколько удовольствия можно получить от участия в общественно-полезных делах, благотворительных, волонтерских акциях, мероприятиях. Все это не идет ни в какое сравнение с мимолетной эйфорией от наркотиков, которые к тому же опасно для жизни.
Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми КМ РОВД Андрей Лугин ознакомил ребят с правовыми аспектами потребления наркотических веществ, включая вопросы наказания за их употребление либо распространение.
Методист учебно-методического кабинета отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Елена Вавилова призвала будущих выпускников, когда те поедут учиться в другие города, обращать внимание на тех, с кем им придется общаться, жить, внимательно выбирать свое окружение и при любых сложностях не падать духом.
Вниманию присутствующих также была представлена тематическая литература, подготовленная сотрудниками библиотеки.
По реакции подростков было видно, насколько сильное впечатление произвели на них выступления присутствующих, а также презентации и видеоматериалы. В завершение состоялся обмен мнениями, желающие задали интересующие их вопросы.
Юлия ЗАВИШЕВА.

Последние новости

Актуально

Контртеррористический форум СНГ и ШОС пройдёт в Минске 7–8 октября

1 октября 2026
Читать новость
Актуально

«Шаг к долголетию»

29 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Горячая линия по вопросам профилактики острых респираторных инфекций 28.09.2026–09.10.2026

29 сентября 2026
Читать новость
Актуально

С 1 октября в Беларуси стартует сезон загонных охот

28 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Запрет на лов рыбы на зимовальных ямах

28 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Жиличский дворцово-парковый ансамбль встречает региональный праздник «Вераснёўскі фэст. Палац у Жылічах»

26 сентября 2026
Читать новость