Темы

К 100-летию начала Первой мировой войны

К 100-летию начала Первой  мировой войны

s001067_681309

На этот год приходится важная дата — 100-летие начала Первой мировой войны,  одного из самых широкомас-штабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В Беларуси проводится системная работа по реализации плана мероприятий, приуроченных к этой дате, которую координирует организационный комитет во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Тозиком.  Приведены в порядок места захоронений воинов, погибших в Первой мировой войне, памятников и обелисков. Проводится кропотливая и целенаправленная работа по воссозданию и сохранению исторической памяти событий той войны для использования материалов в патриотическом и духовном воспитании молодежи. Разработаны туристические маршруты по местам, связанным с событиями Первой мировой войны. Центральным мероприятияем станет открытие мемориального комплекса по линии противостояния 1915-1917 годов в г.Сморгони.

Первая мировая война (1914 г. — 1918 г.) — один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, который возник между крупнейшими группировками государств — Тройственным союзом (возник в 1882 году с присоединением Италии к военному союзу Германии и Австро-Венгрии) и Антантой (военный союз Англии, Франции и России, который оформился в 1907 году). Уже после начала войны к Тройственному союзу присоединились Турция и Болгария. Главной причиной конфликта стала борьба крупных европейских стран за первенство на мировом рынке, перераспределение ранее приобретенных колоний и овладение сырьем.
Причиной для войны послужило убийство членами сербской подпольной организации 28 июня 1914 года в Сараево (тогда Австро-Венгрия) наследника австрийского трона эрцгерцога Франца Фердинанда. 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия заявила о поддержке Сербии и начала мобилизацию. Региональный конфликт на Балканах превратился в глобальный: 1 августа 1914 года Германия объявила войну России, а 3 августа — Франции. Началась война, в которой участвовали 33 государства и многие колонии с населением более 1,5 млрд. человек. Обе группировки заблаговременно готовились к военным действиям и разрабатывали планы быстрой победы. В итоге были сформированы многомиллионные армии: австро-германский блок насчитывал 193 дивизии (3,5 млн. человек), государства Антанты — 287 дивизий (6 млн. человек).
Германские войска начали наступление на Западноевропейском фронте 2 августа 1914 года. Быстро они прошли Бельгию и Люксембург, захватили северные департаменты Франции и продвинулись к Парижу. Германское командование делало ставку на проведение «молниеносной войны». Однако 5-12 сентября между Верденом и Парижем развернулась большая битва на реке Марна, где немцы встретили упорное сопротивление англо-французских войск, отступили и перешли к обороне.
Успеху Антанты поспособствовали боевые операции войск (Восточно-Прусская и Галицкая битвы) на Северо-Западном и Юго-Западном фронтах. Активные военные действия в этот период происходили на австро-сербском фронте, в Закавказье. Главным итогом борьбы на море стала блокада Англией германского побережья. В целом кампания 1914 года завершилась победой стран Антанты. Планы Германии на «молниеносную войну» провалились.
Первая
мировая война
на территории Беларуси
В сентябре 1915 года первая мировая война докатилась до белорусских земель. Начался кровавый поход со Свенцянского прорыва. Вот что написано в документальных источниках: «После неудачного наступления на Вильно (август 1915 года) германские войска 8 сентября начали новое наступление и 9 сентября прорвали фронт в районе Свенцян. В прорыв была введена кавалерийская группа в составе 6 дивизий, которая прошла в тыл русских войск, 14 сентября захватила Вилейку, дошла до Молодечно. 16-17 сентября 2-я русская армия остановила наступление немецкой кавалерии, разбила ее в окрестностях Молодечно, Вилейки и Сморгони. Немецкие войска отступили в район Нарочь — Свирь. Свенцянский прорыв — последняя операция маневренной войны на русско-германском фронте. После этого обе стороны перешли к позиционной войне».
Ставка Верховного Главнокомандующего была переведена из Баранович в Могилев. 19 сентября передовые немецкие разъезды перерезали железную дорогу Минск — Москва в районе Смолевич. Большими усилиями русским войскам удалось ликвидировать прорыв и отбросить противника в район озер Свирь и Нарочь. В октябре фронт стабилизировался по линии Двинск — Поставы — Барановичи — Пинск. Около половины территории Беларуси оказалось под немецкой оккупацией.
Беларусь на протяжении трех лет находилась в эпицентре военных и политических событий. Война принесла большие потери белорусскому народу. Уже в начале 1914 года территория страны стала ареной главных боевых действий. Сотни тысяч ее жителей были мобилизованы в действующую армию, многие из них навечно остались в белорусской земле. Остальное население привлекалось на оборонительные работы, были эвакуированы 65% промышленных предприятий, оставшиеся работали с перебоями, выполняя в основном военные заказы. Отступление русских войск на восток сопровождалось массами беженцев. Во время боевых действий на территории Беларуси гибло мирное население, уничтожались материальные и духовные ценности. Были разрушены города и деревни. Пришло в упадок сельское хозяйство. Сократились посевные площади и поголовье скота. Катастрофически не хватало продовольствия. Были закрыты или эвакуированы десятки учебных заведений и других учреждений. На оккупированной территории Беларуси германские военные власти проводили массовые реквизиции сельскохозяйственной продукции, вывозили в Германию древесину и другое сырье, промышленное оборудование.
(Продолжение следует).
По материалам БЕЛТА,
Интернета,
книги «Памяць. Кіраўскі раён».

 

Последние новости

Актуально

Бойцы студенческого отряда «Молодая гвардия» посетили музей ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На базе Кировского РЦСОН состоялся обучающий тренинг «Безопасное сопровождение»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На полях СХФ «Чигиринка» активно ведётся уборка урожая озимого ячменя

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Антикоррупционные механизмы

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уборочная страда в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют сегодня в фестивальном Витебске

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем