Темы

Выжигание сухой травы — вредно и наказуемо

Выжигание сухой травы — вредно и наказуемо

Граница_следов_пала_и_прошлогодней_травы

С установлением теплой погоды некоторые жители района, сжигая пожухлую траву, мусор, устраивают пожар. При этом пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несет прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы.

Вред природе
От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями.
В огне горят живые существа — многие насекомые, их личинки, куколки, божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода, участвующие в процессе образования почвы. Для дождевых червей лишней сухой травы не бывает, они дружно и быстро ее перерабатывают, превращая в ценнейшее удобрение, внося его в глубину почвы к корням растений, и одновременно делают почву рыхлой, живой.
Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий многих птиц, уничтожаются практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Также повреждаются деревья, особенно их корневая шейка — очень уязвимое место прямо над землей.
Дым от сжигания травы — едкий, темный, густой: он наносит вред здоровью людей, аллергики его не переносят.
Трагические
результаты палов
Трагических примеров из года в год достаточно: ежегодно 10-12% лесных пожаров в республике возникает по причине весенних палов.
По оперативным данным, с 7 по 12 марта 2015 года сотрудниками РОЧС осуществлено 7 выездов на тушение сухой растительности и кустарников.
9 марта произошел пожар хозяйственной постройки в д.Песцово. В результате уничтожена кровля, повреждены деревянные конструкции. Причиной пожара явилось выжигание сухой растительности местной жительницей.
10 марта 2015 г. в г.Могилеве был госпитализирован неработающий гражданин,1981 г.р., с ожогами 1-3 степени (99% тела), полученными в результате загорания сухой листвы. От полученных травм он скончался.
Общие
требования
пожарной безопасности
В соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и ее остатков на корню запрещается.
Согласно правилам пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды, запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой; жечь траву и разводить костры в траве, оставлять горящий огонь и непотушенные источники горения, тления без присмотра.
Разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков.
Наводя порядок во дворах, хозяева стараются избавиться от скопившегося мусора, листьев, сухой травы. Сжигать его допускается в безветренную погоду, при этом необходимо иметь под рукой средства пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель или песок). Допускается сжигать мусор в специальной печке. Самый простой вариант: у 200-литровой бочки вырезается отверстие в днище. Этим отверстием вверх бочка устанавливается на кирпичи или металлическую подставку с решеткой для притока воздуха. Чтобы не было большого количества искр, вырезанное отверстие частично закрывается листом железа. По мере сгорания мусор добавляется в бочку. Такая конструкция дает возможность получать золу — отличное удобрение.
Также допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора на площадках, которые должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина ее — не менее 0,25 м. Жечь отходы допустимо при слабом ветре и при соблюдении следующих расстояний: 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируются сено или солома.
Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС по тел.101, 112 или должностных лиц государственной лесной охраны.
Ответственность
за выжигание
сухой растительности
За нарушение требований природоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность: за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 б.в.; за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 б.в.; за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 б.в. То же нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 25 до 50 б.в. Вред, причиненный окружающей среде незаконным выжиганием сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков составляет от 25 до 100 б.в. за 1 га, в зависимости от вида земель.
Александр ЖУРАВСКИЙ,
инспектор ИНиП РОЧС.
Людмила СОКОЛОВСКАЯ,
главный специалист
районной инспекции
природных ресурсов
и охраны окружающей среды.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость