Темы

Районный фестиваль «Яблочный Спас» прошел на Кировщине

Районный фестиваль «Яблочный Спас» прошел на Кировщине

19 августа, в день Преображения Господня, именуемого в народе праздником Яблочного Спаса, на Кировщине прошел одноименный районный фестиваль. Местом его проведения стала территория зоны отдыха «Криничка» у водосвятного комплекса православного святого Александра Невского в Пацевой Слободе.

Традиция проводить яблочный фест появилась в нашем районе в прошлом году и успела многим полюбиться. Среди жителей Кировщины этот праздник особенно почитаем. Само слово «Спас» символизирует Спасителя, а «Преображение» – это изменение к лучшему. В этот день в храмах традиционно проходят богослужения, верующие приносят для освящения плоды нового урожая.

На районном фестивале были представлены выставки различных сортов яблок и груш, проводились дегустации разнообразных блюд из них. Свою продукцию предлагали торговые ряды райпо.

Для гостей выступали творческие коллективы сельских Домов культуры, а также районного Центра культуры и досуга. Задорными музыкальными композициями они дарили праздничное настроение.

Присутствующих привет­ствовали заместители пред­седателя райисполкома Татьяна Белявская и Вячеслав Невинский, а также настоятель Кировского Свято-Покровского храма протоиерей Димитрий Первий. В проповеди к собравшимся батюшка рассказал, что Преображение напоминает всем нам о движении вперед, об изменении души человека в лучшую сторону. Также была отмечена важность приобщения к традициям нашего народа, к корням и культурному наследию, оставленному предками. Подобный фестиваль является хорошим примером этому.

Отец Димитрий освятил плоды, принесенные с собой участниками феста, а также выставленные на продажу Жиличским сельхозколледжем. Практически каждый смог унести с собой домой спелые, сочные, ароматные яблочки и груши.

В этот праздничный день и на всякое время гости фестиваля получили от протоиерея Димитрия пожелания Божьей помощи и Божьего благословения.
Все были приглашены угоститься сладкими дарами и приобщиться к общей радости.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость