Темы

Эксперты регионального форума «Беларусь адзіная»: наиболее действенный способ борьбы с информационными атаками – прямой диалог с людьми

Эксперты регионального форума «Беларусь адзіная»: наиболее действенный способ борьбы с информационными атаками – прямой диалог с людьми

Наиболее действенный вариант борьбы с информационными атаками — прямой диалог с людьми. Такое мнение высказали эксперты регионального форума «Беларусь адзiная». Полилог прошел в Белорусско-Российском университете.

Буквально через пару лет беспроводной интернет будет повсюду, и любая информация сможет моментально распространяться, отметил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. «Встает вопрос: как же с этим бороться? Cтавить радиолокационные средства или блокировать целые города? Эти меры потребуют огромных средств, перестройки всей инфраструктуры. В действительности ни одна страна на постсоветском пространстве, включая Россию, не готова к работе в таких условиях, — подчеркнул он. – Поэтому важно понимать ключевой момент: наши оппоненты работают через медийные площадки, телеграмм-каналы, паблики, другие интернет-ресурсы. Они действуют дистанционно. Ориентируются на эмоции, некоторую уникальность сведений, приобщенность аудитории к той или иной «тайной» информации. Такие действия направлены на первородные эмоции: людей не ценят и что-то не сообщают. Поэтому для нас нет ничего более эффективного, чем прямое общение, которое разрушает интернет-воздействие, поскольку живому, авторитетному человеку люди доверяют больше, чем обезличенности в сети. Если же нет этого диалога, аудитория будет искать информацию вне. А, значит, внутри страны нужно целенаправленно искать и готовить так называемых «народников», способных идти к людям, разъяснять необходимую информацию, продвигать государственную точку зрения, позицию».

Немаловажный момент и конкурентная борьба на существующих информационных интернет-площадках. «Мы уже научились работать в этом пространстве, потому что увидели, к чему может привести пассивность в интернете, — констатировал политолог, публицист Алексей Дзермант. — Эксперты несколько лет до этого говорили, что растет количество деструктивных блогов, а Telegram тоже может стать инструментом по раскачке общества. Сейчас наши СМИ преобразились. Но большой ошибкой будет останавливаться, думать, что победили, сбили волну и хватит. Еще несколько лет, и умений работать в YouTube, Instagram будет недостаточно. Появятся новые площадки, выстрелит TikTok или что-то другое, потому что оппоненты постоянно обновляют инструментарий воздействия. Прошла эпоха расслабленности в этом вопросе. Нужно активно работать на местах, в том числе идеологам, отслеживать, в каких СМИ, месенджерах, социальных сетях идет новая накачка напряжения, чтобы своевременно дать сигнал в центр, вовремя выработать общую стратегию, как с этим бороться. Мы должны четко понимать: отгородиться от глобального интернета, как в Китае, не получиться. У нас и язык не тот, и технических средств для этого нет».

Зато есть талантливые журналисты и качественный контент, который должен массово заполнять информационное пространство, считает декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин. «У традиционных СМИ совокупный тираж и количество просмотров в социальных сетях внушительные, — отметил он. – Учитывая, как расслабленно мы подошли к августу, находясь в зоне комфорта, за год достигли многого. И резервы развития в данном направлении далеко не исчерпаны».

Конкурентным же отечественный контент будет, если провести так называемую чистку и поддержать материально наиболее авторитетные и перспективные издания, уверен политолог Александр Шпаковский. «Понятно, что у нас нет «вертолетных» денег, чтобы забросать все средства массовой информации, — сказал он. – Но определенные денежные ресурсы у государства есть, и их необходимо не тонким слоем размазывать на всех без исключения, а помочь имеющим вес, способным объединить вокруг себя коллективы. Эти издания должны стать центрами информационно-пропагандистской работы».

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

https://mogilev-region.gov.by

 

Последние новости

Прямая линия

30 июля прямую телефонную линию проведет Виталий Валерьевич Коновальчик

27 июля 2026
Читать новость
Прямая линия

28 июля прямую телефонную линию проведет Вячеслав Юрьевич Каранкевич

27 июля 2026
Читать новость
Прямая линия

29 июля прямую телефонную линию проведет Александр Викторович Комаровский

27 июля 2026
Читать новость
Актуально

Первый молодежный экипаж-тысячник в Кировском районе получил заслуженную награду прямо в поле!

27 июля 2026
Читать новость
Актуально

На полях Кировщины определился первый зерноуборочный экипаж-рекордсмен!

27 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Кировском районе прошел открытый региональный фестиваль «СеноФЭСТ-2026»

27 июля 2026
Читать новость