Темы

В Кировской центральной библиотеке прошло заседание круглого стола в рамках профилактической акции «Нет наркотикам»

В Кировской центральной библиотеке прошло заседание круглого стола в рамках профилактической акции «Нет наркотикам»

На протяжении многих лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, является актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь. Распространение наркомании в Беларуси представляет реальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

С 16 по 20 мая 2022 года на территории Могилевской области проводится профилактическая неделя «НЕТ НАРКОТИКАМ». Организаторы Акции ставят перед собой цель повысить мотивацию несовершеннолетних на отказ от потребления наркотических средств, приобщить к здоровому образу жизни. Об этом рассказали инструктор-валеолог УЗ «Кировский райЦГЭ» Наталья Зотова и директор Сети библиотек Кировского района Марина Цветкова.

В Кировской центральной библиотеке в рамках проведения профилактической недели 18 мая 2022 года состоялось заседание круглого стола «Профилактика зависимости от наркотических и психотропных веществ среди подростков» с участием специалистов различных ведомств.

В мероприятии приняли участие: главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кировского райисполкома Виктория Белявская, специалист инспекциипо делам несовершеннолетних Михаил Каранкевич,врач психиатр-нарколог УЗ «Кировская ЦРБ» Альбина Шибкова, инструктор-валеолог УЗ «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Зотова, директор ГУК «Сеть библиотек Кировского района» Марина Цветкова.

В ходе заседания участниками обсуждался ряд вопросов: актуальность проблемы наркомании в нашем районе; правовые аспекты потребления наркотических веществ, включая вопросы наказания за употребление либо их распространение; приоритетная роль первичной профилактики зависимости от наркотиков; влияние наркотических и психоактивных веществ на организм подростка; современные формы работы с учащимися в рамках формирования здорового образа жизни и профилактика зависимостей и др.

Наталья Зотова сакцентировала внимание на том, какую главную цель несет первичная профилактика зависимости от наркотиков – это предупредить начало употребления наркотиков лицами, ранее их не употреблявшими. Первичная профилактика является наиболее массовой и ориентирована на детей, подростков, молодежь и стремится к уменьшению числа лиц, у которых может возникнуть заболевание (зависимость), а ее усилия направлены не столько на предупреждение болезни, сколько на формирование способности сохранить либо укрепить здоровье.

В развитии альтернативной деятельности потреблению наркотиков значительную роль играют молодежные, творческие, спортивные и клубные формирования, общественные организации, так как физическая, творческая и развлекательная активность несёт в себе профилактический компонент и пропаганду здорового образа жизни.

Михаил Анатольевич подчеркнул, что профилактика развития наркозависимости среди несовершеннолетних не может обеспечиваться усилиями только медицинской службы. Необходима совместная деятельность врачей, педагогов, правоохранительных органов, различных служб и широкой общественности.

Не маловажным в профилактике зависимости от наркотических и психотропных веществ, как отметила Альбина Викторовна, является своевременное распознание зависимого человека и обращение к специалистам.

Так же в ходе беседы обсуждались семейные ценности, как одного из составляющих элементов в воспитании культуры здоровья.  Что важно на каждом этапе взросления подростка строить с ним доверительные отношения, быть другом и иметь возможность направить его на правильный путь в нужный момент. И что каждый человек несет ответственность за свой выбор и только ему решать сказать: «Да» или «Нет!»

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость