Темы

В числе победителей в смотре-конкурсе пахарей

В числе победителей в смотре-конкурсе пахарей

В рамках проведения 32-й Международной специализированной выставки «Белагро-2022» состоялся республиканский смотр-конкурс «Лучший пахарь» среди работников сельскохозяйственных организаций, а также обучающихся в учреждениях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Участие в смотре-конкурсе принял и представитель Кировщины – тракторист-машинист ОАО «Кировский райагропромтехснаб» Андрей Слуцкий. Проявив свое мастерство и знание тонкостей механизаторской профессии, кировчанин завоевал диплом ІІ степени в личном первенстве. В командном зачете представители Могилевщины стали третьими. В этом году впервые количество участников превысило более полсотни, в двух номинациях соревновались 27 команд со всей страны.
Андрей Слуцкий – уроженец Минской области. В свое время, получив профессию тракториста-машиниста, работал в сельхозорганизациях Минщины. Затем, переехав на малую родину жены – в Кировский район в 2019 году, устроился механизатором в ОАО «Кировский райагропромтехснаб». В первый же год в акционерном обществе Андрей Геннадьевич был в числе лидеров на разных видах полевых работ.
Его механизаторский стаж – около 10 лет. За эти годы его профессионализм достиг совершенства: как в работе на земле, так и в подготовке и ремонте техники. Любое порученное дело Андрей Слуцкий выполняет ответственно и добросовестно. Как результат – в его копилке множество дипломов и благодарственных писем, кроме того, по результатам районного соревнования был в числе лучших комбайнеров, намолотивших более 1 тысячи тонн зерна.
В эту весеннюю посевную кампанию механизатор был занят на вспашке почвы, ее подготовке, севе сельхозкультур, а сейчас участвует в кормозаготовке.
Свою победу в престижном среди пахарей республиканском конкурсе Андрей Слуцкий считает общей заслугой всего коллектива РАПТС. И, несомненно, рад, что достойно представил и свое хозяйство, и Кировский район. По его словам, он продемонстрировал ту работу, которую хорошо знает и которая очень нравится, а когда дело в удовольствие – с радостью отдаешь ему все время и силы.
Свою профессию он считает по-настоящему мужским делом, востребованным в каждом хозяйстве в любой точке земли и которая, несмотря на развитие современных технологий, не теряет своей актуальности и нужности.

Активными темпами идет заготовка кормов в ОАО “Кировский райагропромтехснаб”. В последние годы агрономической службе и механизаторскому звену удается заготавливать корма с “плюсом”, что позволяет с уверенностью смотреть в предстоящую зимовку поголовья общественного стада.
Как отметил главный агроном хозяйства Владимир Дорофей, работы на полях ведутся весь светловой день. Способствуют высокому темпу и благоприятные погодные условия.
На уборке трав в этом году задействовано 2 кормоуборочных комбайна. Отвозят сенажную массу 7-9 единиц техники: в зависимости от удаленности поля и места складирования.
Планируют часть провяленой массы с помощью пресс-подборщика запаковать в стрейч-пленку. Такие корма отличаются высоким качеством и хорошей сохранностью.
По состоянию на 16 июня в РАПТС заготовлено 7300 т сенажа и более 170 т сена.

Людмила СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

27 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Обман под предлогом заработка

27 мая 2026
Читать новость
В районе

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» дан старт третьему трудовому семестру

27 мая 2026
Читать новость
В районе

Команда «Орлята» Средней школы №1 г.Кировска зажгла на областном этапе спортивно-патриотической игры «Зарничка»

27 мая 2026
Читать новость
Актуально

Более тысячи участниц: в Минске прошел интерактивный Женский форум

26 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем