Темы

Барчицким хлеборобам помогает молодежь

Барчицким хлеборобам помогает молодежь

9 парней и девушек – учащихся Барчицкого УПК ДС-СШ – подключились к горячей уборочной поре: оказывают посильную помощь труженикам КСУП «Барчицы-агро» на зернотоке. Начиная с 20 июля, ребята трудятся в составе сельскохозяйственного отряда имени Александра Ядловского.
Рабочий день у бойцов трудового десанта начинается в 9.00 утра, оканчивается – в 13.00. Как отметила их командир Карина Мухина, получается, что в течение дня утром можно поработать, а после обеда продолжить летний отдых, занимаясь своими делами. Девушка рассказала, что в начале трудовой вахты ребятам раздали спецодежду, инвентарь, провели инструктажи по технике безопасности и соблюдению санитарных норм. «В целом, условиями труда мы довольны. Организован ежедневный подвоз на место работы, все к нам относятся доброжелательно. Работать нетяжело. Осознание того, что наш труд важен, что мы помогаем не допустить потерь зерна во время уборочной, – стимулирует», – поделилась Карина.

Учитель трудового обучения Барчицкого УПК ДС-СШ Петр Семенов рассказал, что на протяжении нескольких лет на базе учреждения образования формируются студотряды, и желающих попасть в них всегда много: «Практика работы в таком отряде – это не только способ заработать, но и возможность юношам и девушкам познакомиться с процессами организации сельхозработ, набраться опыта, научиться действовать в команде. В этом году из числа наших учащихся сформировано два трудовых десанта. Бойцы отряда имени А.Л.Ядловского будут работать до 30 июля. Затем, с 1 августа, их заменят другие юноши и девушки.
Приятно, когда на школьной линейке 1 сентября директор КСУП «Барчицы-агро» Владимир Ядченко выражает благодарность ребятам, которые трудились в составе студотрядов, самым лучшим вручаются премии».
Первый секретарь РО ОО «БРСМ» Наталья Валынцева рассказала, что в период летнего отдыха уже было трудоустроено 78 молодых людей, членов БРСМ. Старт трудовому семестру-2022 на Кировщине в июне дали ребята из Боровицкой СШ и Любоничского УПК ДС-СШ – занимались видовой прополкой сельхозкультур на угодьях филиала «СПК «Бересневский» ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и ОАО «Кировский райагропромтехснаб». В августе бойцы отрядов будут активно задействованы на уборке яблок в саду ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского».
Планируется, что в составе студотрядов за лето будет трудоустроено 150 молодых жителей района.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

27 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Обман под предлогом заработка

27 мая 2026
Читать новость
В районе

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» дан старт третьему трудовому семестру

27 мая 2026
Читать новость
В районе

Команда «Орлята» Средней школы №1 г.Кировска зажгла на областном этапе спортивно-патриотической игры «Зарничка»

27 мая 2026
Читать новость
Актуально

Более тысячи участниц: в Минске прошел интерактивный Женский форум

26 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем