Темы

5 ноября – Дмитриевская родительская суббота

5 ноября – Дмитриевская родительская суббота

В этот осенний день православные верующие поминают умерших родных и близких.
Обычно он приходится на субботу, предшествующую дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Он был древним военачальником-христианином, замученным за свою евангельскую проповедь. Всегда почитался на Руси. Вот и у святого князя Дмитрия Донского, прославившегося победой над татаро-монголами в 1380 году, небесным покровителем был Дмитрий Солунский. По возвращении своем с поля Куликова князь Московский Димитрий Иоаннович повелел ежегодно совершать заупокойные богослужения по всем русским воинам, погибшим в битве. Для этого и установил особую поминальную субботу накануне празднования своих именин – Дмитриевскую.
С годами Дмитриевская родительская суббота стала общепризнанным в народе днем поминовения всех умерших православных христиан, а не только воинов, сложивших голову на поле брани.
Наши умершие близкие и друзья нуждаются в молитве о том, чтобы милосердный Господь простил им земные грехи и поселил в Царстве Небесном, то есть – в раю, среди святых. Сам почивший уже не может ни молиться о себе, ни совершать добрые дела, и потому неслышно просит об этом «всех тех, кого оставил на земле».
Те, кто желает помянуть умерших, в этот день могут прийти в храм, помолиться о близких душах вместе с другими прихожанами и духовенством и, прямо тут же, в храме, совершить милостыню, которая непременно «зачтется» на том свете поминаемым людям: положить на особый столик принесенные с собою продукты питания. Как правило, они идут потом на церковный стол, а частично раздаются бедным.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

27 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Обман под предлогом заработка

27 мая 2026
Читать новость
В районе

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» дан старт третьему трудовому семестру

27 мая 2026
Читать новость
В районе

Команда «Орлята» Средней школы №1 г.Кировска зажгла на областном этапе спортивно-патриотической игры «Зарничка»

27 мая 2026
Читать новость
Актуально

Более тысячи участниц: в Минске прошел интерактивный Женский форум

26 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем