Темы

Спасут и в огне, и в воде, и в беде… К профессиональному празднику спасателей

Спасут и в огне, и в воде, и в беде… К профессиональному празднику спасателей

Профессия спасателя – одна из самых опасных. И это понятно: когда кругом беда, огонь, разрушения, только профессионалы могут справиться с задачами по спасению людей и ликвидации чрезвычайной ситуации. Ведь именно они, укрощая огненную стихию, вызволяя пострадавшего из-под конструкций и завалов, спасая из ледяной ловушки или деблокируя из покореженного автомобиля, протягивают руку помощи тем, кто попал в беду. И порой на счету – мгновения.
Накануне профессионального праздника о буднях Кировских спасателей мы побеседовали с начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем СОБОЛЕМ:

– Сергей Владимирович, задачи перед спасателями всегда стоят первостепенные и наиважнейшие – при необходимости спасти человеческие жизни, строения, имущество граждан. Как райотдел сработал в минувшем году?
– Наш отдел способен выполнять большой спектр пожарных и аварийно-спасательных работ, среди которых – ликвидация пожаров, спасение пострадавших, разбор завалов, аварийно-спасательная работа при дорожно-транспортных происшествиях и на водах, ликвидация торфяных и лесных пожаров и многое другое.
Читателям, думается, будет интересна статистика нашей работы в 2022 году, есть о чём и стоит над чем задуматься…
В минувшем году подразделения нашего отдела осуществили 221 боевой выезд (в 2021 г. – 189): из них 20 – на тушение пожаров (20), 53 – на ликвидацию горения отходов, мусора, пищи (56), 37 – на тушение сухой растительности (6), 84 – на срабатывание пожарной сигнализации (60), 3 – на проведение демеркуризационных работ (3), 21 – на ликвидацию гнёзд жалоносных насекомых (18 – 2021). Также 115 раз выезжали на оказание помощи населению и организациям района в решении хозяйственно-бытовых вопросов.

Полное интервью читайте в № 4 «Кіраўца».

Последние новости

В районе

Юные воспитанники лагеря «Родина» познакомились с историей знаменитого дворца Булгаков

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

В коллективах Кировского района проходит Единый день информирования

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Торжественное открытие юбилейного XXXV «Славянского базара»

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Меры безопасности при пользовании газом в быту

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

С 20 июля по 19 августа проводится Месячник безопасного труда в Кировском районе

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Молочные реки, узбекские «берега» и образцовый агросервис. Главное о работе Лукашенко в регионах

16 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем