Темы

«Контролируем давление – продлеваем жизнь!» – очередная акция на Кировщине прошла на базе СШ №1

«Контролируем давление – продлеваем жизнь!» – очередная акция на Кировщине прошла на базе СШ №1

На базе СШ №1 прошла очередная районная информационно-образовательная акция «Контролируем давление – продлеваем жизнь!» по профилактике болезней системы кровообращения (БСК), выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний, своевременному прохождению диспансеризации, формированию навыков контроля артериального давления, а также мотивации на ведение здорового образа жизни. Об этом рассказала инструктор-валеолог Кировского райЦГЭ Наталья Зотова.

Специалисты ЦРБ и райЦГЭ организовали измерение артериального давления, роста, веса, ИМТ, провели индивидуальные консультации по вопросам профилактики БСК, инсультов и инфарктов, распространили информационно-образовательные материалы, дневники артериального давления. Провели анкетирование по выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Подобные акции дают возможность работникам, не покидая своего рабочего места, обратиться к специалистам и получить квалифицированные рекомендации по профилактике и лечению БСК.
Учитывая, что значительное количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний зависит от образа жизни и поведенческих факторов риска, в очередной раз напоминаю, что основным путём снижения заболеваемости является рациональная профилактика, которая включает:
повышение физической активности;
отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя;
рациональное питание (в том числе увеличение потребления овощей и фруктов);
снижение потребления соли;
снижение избыточной массы тела;
профилактика стрессовых ситуаций;
контроль уровня артериального давления;
контроль уровня холестерина и глюкозы в крови;
повышение информированности населения об основных ранних клинических признаках БСК и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость