Темы

Пожары травы – угроза для жизни и экологическое бедствие

Пожары травы – угроза для жизни и экологическое бедствие

С наступлением весенне-летнего периода увеличивается опасность возникновения пожаров, связанных с палом сухой растительности. Пожары травы – это не только угроза для жизни и имущества, но и серьёзное экологическое бедствие. Они приводят к снижению плодородия почвы, уничтожению растительности и животных, а также загрязнению воздуха. На это обращает внимание эксперт управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Могилёвской области Антон Скворцов.
К сожалению, главной причиной пожаров сухой растительности чаще всего становится именно человеческий фактор. Неосторожность при использовании огня на природе, курение, выбрасывание мусора – всё это может привести к возгоранию, которое быстро распространяется на большую площадь. В этой связи при сжигании травы, отходов и разведении костров необходимо соблюдать ряд простых правил пожарной безопасности:
обеспечивать непрерывный контроль над процессом горения и тления, следить за тем, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
сжигать мусор и отходы на дачных участках на специально оборудованных площадках, расположенных на безопасном расстоянии от зданий и сооружений;
место для разведения костра очищать от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечивать средствами тушения;
по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов потушить до полного прекращения тления;
не разжигать костры в сухую ветреную погоду, а также не оставлять их непотушенными;
не разводить костры на торфяных грунтах и под кронами деревьев;
разжигание костров для приготовления пищи осуществлять в специальных приспособлениях (мангалах, грилях и прочем).
Выполнение этих простых правил поможет как сохранить человеческие жизни, так и защитить окружающую природу, которая является нашим домом и дарит нам всё необходимое для жизни. Поэтому мы должны беречь и защищать её от возможных опасностей, в том числе и от пожаров сухой растительности.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

27 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Обман под предлогом заработка

27 мая 2026
Читать новость
В районе

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» дан старт третьему трудовому семестру

27 мая 2026
Читать новость
В районе

Команда «Орлята» Средней школы №1 г.Кировска зажгла на областном этапе спортивно-патриотической игры «Зарничка»

27 мая 2026
Читать новость
Актуально

Более тысячи участниц: в Минске прошел интерактивный Женский форум

26 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем