Темы

«Ни одна страна так не помогает!» Лукашенко озвучил формулу для поддержки в сельском хозяйстве

«Ни одна страна так не помогает!» Лукашенко озвучил формулу для поддержки в сельском хозяйстве

Вложенные в развитие сельского хозяйства деньги должны давать отдачу, и государство готово поддерживать и помогать тем, кто работает эффективно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил при посещении в Оршанском районе крестьянского фермерского хозяйства «Старт ТС», передает корреспондент БЕЛТА.

ЛУКАШЕНКО О ДИСЦИПЛИНЕ: ХВАТИТ, ДУРНИЦА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Речь шла о том, чтобы дальше развивать в регионе сырьевую базу. Президент готов принять в этом плане необходимые дополнительные решения, но важно выстраивать перспективу развития — собственная переработка, продажи продукции, сеть магазинов. «Мы сырьевую зону вам обеспечим. Чтобы вы свое перерабатывали сами и от этого деньги получали. Здесь надо магазины свои создавать. Тут же Россия рядом», — сказал Александр Лукашенко.

И такой подход не только в развитии конкретного хозяйства, но и в целом по стране. Одолжить, помочь с технологиями, организовать процесс — пожалуйста, топливо, удобрения — покупай, сколько хочешь, в наличии все есть. «Мы селу помогаем дай бог. И дотации, и кредиты, и авансирование. Ни одна страна так не помогает. Но должна быть отдача», — подчеркнул белорусский лидер.

Главное — даже не произвести объемы продукции, как это было раньше, куда важнее — выгодно это все продать. «Мы будем помогать стратегически», — пообещал Александр Лукашенко.

Глава государства также обращает внимание на еще один немаловажный аспект — желательно производить эксклюзивный товар: «Просто молоко в масло превратить и высушить, сыворотку или еще что-то — это мы уже прошли. Это надо где-то делать, но мы прошли. Вы должны на этом малом предприятии создать что-то такое, что люди в очереди будут стоять за этим. А ниш свободных предостаточно. Просто надо шевелиться».

«Поэтому если мы будем видеть у вас результат, то будем приезжать к вам, помогать. И финансово, и техника, и все остальное. Тому, кто отдачу дает, почему не помочь. Вот единственная формула», — резюмировал Александр Лукашенко.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость