Темы

О расширении круга лиц, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию

О расширении круга лиц, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию

Кировский районный отдел Могилёвского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты информирует о расширении круга лиц, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию.
В целях формирования будущих пенсионных гарантий физическим лицам, признанным плательщиками налога на профессиональный доход (НПД), сегодня предоставлено право уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное страхование:

  • в период применения налогового вычета (для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика НПД, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 тысяч белорусских рублей);
  • получателям пенсий (для физического лица, являющегося получателем пенсии, ставка налога с 10% (20%) фактически уменьшается до 4%о (8%), за счёт освобождения от уплаты обязательных страховых взносов.

Для добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию необходимо подать заявление о постановке на учёт в орган Фонда социальной защиты населения по месту жительства или консультационно-аналитический отдел Минского городского управления фонда.

С 1 октября 2024 года в республике будет обновлена структура предпринимательства (Закон Республики Бларусь от 22 апреля 2024 г. № 365-3 . «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности»).

Не обошлось и без изменений в государственном социальном страховании. Так, с 1 октября 2024 года обязательному государственному социальному страхованию в части пенсионного страхования подлежат физические лица, осуществляющие:

  • самостоятельную профессиональную деятельность и применяющие в отношении такой деятельности единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке, предусмотренном главой 33 Налогового кодекса Республики Беларусь;
  • ремесленную деятельность;
  • деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением получателей пенсий).

Другими словами, начиная с 1 октября 2024 года, все поименованные категории физических лиц обязаны уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (бюджет фонда).

Объект для начисления взносов – определяемый ими доход, но не менее размера минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством в месяце, за который уплачиваются взносы; не более шестидесятикратной величины средней заработной платы работников в республике за последний месяц года, предшествующего году, за который уплачивались взносы.

Размер взносов на пенсионное страхование составляет – 29 процентов, уплата которых за периоды осуществления в отчётном году деятельности производится ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчётным.

Льготы по уплате взносов – для физических лиц, которые одновременно с осуществлением деятельности являются получателями пенсий (статья 11 Закона № 365-3), взносы указанными гражданами уплачиваются в добровольном порядке со дня подачи в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в территориальные органы Фонда по месту постановки на учёт либо на сайте Фонда: http://ssf.gov.by.

Также по возникающим вопросам можно обращаться в многофункциональный центр обслуживания. Телефон 8 (017) 352-05-01 (многоканальный); e-mail: kao@minsk.ssf.gov.by.

Светлана Оргиш, начальник Кировского райотдела Могилёвского облуправления ФСЗН.

Последние новости

Актуально

Бойцы студенческого отряда «Молодая гвардия» посетили музей ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На базе Кировского РЦСОН состоялся обучающий тренинг «Безопасное сопровождение»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На полях СХФ «Чигиринка» активно ведётся уборка урожая озимого ячменя

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Антикоррупционные механизмы

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уборочная страда в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют сегодня в фестивальном Витебске

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем