Акция «Неделя леса» позволяет каждому внести свой вклад в лесное богатство страны — Андрей Кунцевич

Акция «Неделя леса» позволяет каждому внести свой вклад в лесное богатство страны — Андрей Кунцевич

Андрей Кунцевич

Андрей Кунцевич

 Республиканская добровольная акция «Неделя леса» позволяет каждому внести свой вклад в формирование лесного богатства страны. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич.

 
 

Представители Администрации Президента сегодня присоединились к акции «Неделя леса» в Окинчицком лесничестве Столбцовского лесхоза. Они высаживали сосны и березы на территории, пострадавшей от короедного усыхания.

«Неделя леса» — прекрасная акция, которая ежегодно объединяет большое количество людей, главным образом через свое глубокое содержание. Каждый участник имеет возможность внести свой посильный вклад в формирование богатства последующих поколений белорусов, — сказал Андрей Кунцевич. — Это своеобразное послание тем, кто придет сюда после нас. Его смысл сводится к простым истинам: беречь природу, всегда думать о том, что останется после нас, и любить нашу страну. Уверен, что именно здесь, на родине классика белорусской литературы Якуба Коласа, этот месседж чувствуется особенно живо».

Республиканская добровольная акция «Неделя леса» проходит в Беларуси с 28 марта по 4 апреля. Главная цель акции — привлечь внимание к необходимости бережно относиться к лесному фонду. Особый акцент делается на работе с подрастающим поколением. Присоединиться к «Неделе леса» может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании, а лесохозяйственные учреждения обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом, покажут объекты, нуждающиеся в лесовосстановлении.

В этом году акция состоится уже в 13-й раз. Ежегодно она объединяет все большее количество людей и точек на карте страны. Планируется, что в этом году в ней примут участие 35-40 тыс. человек. Ожидается, что за неделю будет высажено более 18 млн деревьев.

Инициатор акции «Неделя леса» — Министерство лесного хозяйства. В этом году она приурочена к Году малой родины и посвящена 75-летию Великой Победы.

Фото Оксаны Манчук

Последние новости

Актуально

Развивайся и процветай, родной край Приднепровье!

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

ГАИ Кировского района ищет очевидцев ДТП

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Каков Кировский хлеб на вкус?

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Минске проходит IV Съезд Белорусской партии «Белая Русь»

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Жиличском дворцово-парковом ансамбле проходит II (апрельский) Пленум Могилевского областного комитета КПБ

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

25 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем