Темы

«За безопасность вместе»

«За безопасность вместе»

dom-v-rukaxКак уже сообщалось, такая акция в республике, в том числе на территории нашего района, проводится с 17 октября по 11 ноября. К началу отопительного сезона все заинтересованные службы активизировали свое внимание на повышении уровня безопасности населения, проведении пожарно-профилактической работы, анализе ее эффективности и оценке готовности домовладений к зимнему периоду.

Активно включились в проведение данного мероприятия сотрудники РОЧС, так как именно на них в первую очередь возложена главная задача — предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.
К слову, с начала текущего года района произошло 16 пожаров, один из них — со смертельным исходом. Причем, в 6 случаях причинами трагедии явились нарушения правил эксплуатации неисправных печей.
Не остались в стороне от этой акции работники РЦСОН, районной инспекции энергонадзора, смотровые комиссии сельисполкомов: совместно с пожарными они обследуют домовладения участников Великой Отечественной войны, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей, а также семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, и других категорий населения.
Всего с начала проведения акции обследовано 403 домовладения. Основные выявленные нарушения — отсутствие элементов питания в автономных пожарных извещателях, трещины на печах и грубах. Установленные факты в срочном порядке устраняются: в создании безопасных условий проживания оказывают содействие руководители предприятий и организаций, в которых ранее работали ветераны, пенсионеры.
Параллельно ведется разъяснительная работа по месту жительства (сельские сходы), в трудовых коллективах, на родительских собраниях в учреждениях образования. Основное внимание уделяется вопросам недопустимости оставления детей без присмотра и уголовной ответственности за оставление малышей в опасности, недопущению пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем граждан в состоянии алкогольного опьянения.
Не должны забывать о своих престарелых родителях их дети: им следует позаботиться о создании для родных людей безопасных условий проживания, обеспечить их топливом и всем необходимым.

Последние новости

Актуально

150 гадоў з дня нараджэння Цёткі

15 июля 2026
Читать новость
Актуально

График выездов нотариуса Могилёвского нотариального округа

14 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Кировском районе продолжается трудовое лето-2026

14 июля 2026
Читать новость
Здоровые города и посёлки

Профилактика инсульта

14 июля 2026
Читать новость
Актуально

Производственный отдел Кировского райпо: от традиций к инновациям

14 июля 2026
Читать новость
Актуально

Аграрыі КСУП «Чырвоны баец» паралельна вядуць жніво і корманарыхтоўку

14 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем