Молодые кировчане уверенными шагами идут к своей мечте

Молодые кировчане уверенными шагами идут к своей мечте

Молодые

Это лето для вчерашних одиннадцатиклассников — самое значимое и волнительное. Они сдали выпускные экзамены, оттанцевали на школьном балу, прошли централизованное тестирование. Подошел к концу набор студентов в вузах на бюджетных местах, продолжается зачисление на платную форму обучения.
Приятно отметить, что в списки первокурсников престижных учебных заведений попала и молодежь Кировщины. С некоторыми из ее представителей мы встретились, чтобы подробнее узнать об их успехах во время вступительной кампании нынешнего года.

Светлана ИСАИЧКИНА, выпускница гимназии г.Кировска:
— Я, как и планировала, поступила в Белорусский государственный экономический университет на специальность «Экономическая информатика». Набранные мной баллы по итогам ЦТ, из которых 100 — по немецкому, позволили мне уверенно занять место в списке бюджетников. С нетерпением и долей волнения жду начала студенческой жизни: планирую впитывать новые знания не менее усердно, чем в школе.
Будущим абитуриентам хочется дать совет: не откладывайте подготовку к централизованному тестированию в долгий ящик. Чем раньше осознанно приступите к ней – тем выше результат.
Артур МАХЛАЕВ, выпускник Мышковичской СШ:
— В старших классах я окончательно понял: естественные дисциплины — не для меня, гуманитарные науки гораздо ближе. К тому же, всегда нравились новые знакомства, живое общение с людьми. В итоге в выборе будущей профессии мой взгляд пал на журналистику.
Готовиться к поступлению пришлось тщательно, ведь помимо ЦТ, абитуриенты журфака сдают и творческие экзамены. Также в экзаменационной комиссии необходимо было продемонстрировать свои первые шаги в будущей профессии – я посещал кружок «Юный журналист» и публиковался в «районке». Творческое сочинение и собеседование прошли успешно, и теперь я — первокурсник Института журналистики БГУ по специальности «Печатные СМИ» по целевому набору. Надеюсь, что у меня все получится, и на страницах «Кіраўца» еще не раз появится моя фамилия.

Павел ХУРСОВ, выпускник гимназии г.Кировска:
— С будущей профессией я определился еще классе в 8. Хотел стать программистом, ведь всем известно, что это востребованная и высоко­оплачиваемая работа. Всегда на «ты» был с математикой, а в последние годы участвовал и становился призером республиканской олимпиады по финансовой грамотности, старался получать всесторонние знания.
К счастью, моих стараний хватило, чтобы стать студентом одного из престижных вузов страны — Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Я поступил на специальность «Вычислительные машины и системные сети» и с нетерпением жду первого учебного дня, чтобы погрузиться в мир IT-технологий.

Никита ЛОВИЦКИЙ, выпускник гимназии г.Кировска:

— Более года назад я твердо решил поступать в Академию МВД Республики Беларусь, чтобы получить ответственную, нужную обществу профессию. На протяжении выпускного класса делал упор на русский и английский язык и обществоведение – предметы, по которым требовалось сдавать ЦТ. Также предварительно прошел тщательную медицинскую комиссию, чтобы попасть в курсантов. Как итог – я был зачислен в Академию на специальность «Судебно-криминалистическая экспертиза».
Считаю, что поступить в данное учреждение образования – почетно. Кстати, отдохнуть после вступительных испытаний, как большинству моих ровесников, мне не удастся: на днях уезжаю в Минск для прохождения курса молодого бойца.

Алина ПАРХАМОВИЧ, выпускница СШ №1:
— Моим коньком всегда было хорошее знание английского языка. Лингвистика – то, что меня всегда интересовало и то, с чем я хотела бы связать свою жизнь. 11 класс я посвятила закреплению своих навыков и с хорошей базой поступила в Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина на факультет иностранных языков.
Регулярные занятия по английскому языку и ежедневная разговорная практика помогли исполнить мечту и стать на шаг ближе к получению заветной профессии. И тем, кто планирует сдавать тестирование по иностранному языку, хочется посоветовать хотя бы час в день уделять изучению новых слов, грамматических правил, а также стараться общаться с носителями языка, благо при наличии сети Интернет это можно с легкостью сделать.

Подготовила Анастасия ЛОГВИНОВА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Духовность

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим

28 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024
Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024