«Обнимая небо крепкими руками…»

Встреча, которая состоялась в Барчицком УПК ДС-СШ, стала подтверждением того, что крепка нить памяти, связывающая поколения. В гости к ребятам приехал наш земляк, летчик Леонтий Тимофеевич Семенов, для которого деревня Скриплица — малая родина.
Учащиеся с удовольствием слушали рассказ Леонтия Тимофеевича, посмотрели видеофильмы о его подвигах в небе, задавали вопросы о профессии летчика. Гость отметил, что каждый человек не должен забывать о своей малой родине. Сам он всегда приезжает в родную в прошлом — деревню, а сейчас — агрогородок.
Успешно закончив школу, он, деревенский парень, поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. После его окончания стал работать летчиком транспортной авиации.
В скором времени Леонтию пришлось стать участником афганских действий. В Афганистане летчик смело взлетал в небо уже на военных самолетах. Не каждый сможет выдержать то, что довелось пережить молодому человеку. От его действий зависела судьба многих людей. Полтора года Семенов самоотверженно воевал в небе Кабула.
Через некоторое время вновь пришлось лететь далеко от Родины с целью выполнения важных заданий. Советские летчики обеспечивали армию Кубы и Анголы, перевозили военные и народно-хозяйственные грузы в Венгрии, Германии, Польше. В числе других наш земляк оказывал помощь разным народам, за что неоднократно был награжден.
Когда произошло землетрясение в Армении, Леонтий Тимофеевич был одним из первых, кто приземлился в Спитаке и Ленинакане. Потерпевшие люди благодарили за любую помощь, и летчики сделали все возможное, чтобы помочь.
27 лет посвятил любимой профессии отважный человек. 11400 часов налетал в небе. Напряженными для любого летчика являются боевые вылеты. Таких у Семенова было 600. На пяти типах самолетов летал в небе летчик 1 класса Л.Т.Семенов: военно-транспортные самолеты Ан-12, Ан-22, Ан-22 «Антей», Ан-26, Ил-76 перевозили военные и народно-хозяйственные грузы. За безупречную службу он награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и другими медалями.
Летят года, но добрые дела в пользу других людей будут жить в памяти долгое время. Леонтий Тимофеевич это понимает, но скромно говорит о своих подвигах.
Становится радостно, что в любом месте нашей Беларуси и за ее пределами есть люди, готовые жертвовать своей жизнью, когда это нужно. Гордость возникает от осознания того, что и в нашей небольшой деревне родился человек, который достойно прошел жизненный путь, и служит примером молодому поколению.
Наталья Лысенко,
учитель русского языка
и литературы
Барчицкого УПК ДС-СШ.
Фото со встречи
и из архива Л.Т.Семенова.
