Под мирным небом Беларуси

Для тех, чьи сердца бьются в унисон с темпом развития нашей страны, День Независимости Республики Беларусь – это не просто дата в календаре. Это символ особой ценности, напоминание о важности свободы и суверенитета, о том, как бережно мы должны относиться к нашей истории и культуре. Независимость – это не только право на самостоятельный выбор, но и ответственность за будущее своего государства.
3 июля в Кировске прошёл ряд торжественных мероприятий, посвящённых знаменательному дню. И стартовал он с церемонии возложения цветов к братской могиле воинов и партизан по улице Гагарина. В регионе памяти о тех, кто завоевал Независимость, – особое внимание. Ведь, не помня и не уважая подвиги прошлых поколений, невозможно строить сильное и процветающее государство. Участниками церемонии стали председатель райисполкома Галина Слабодникова, председатель районного Совета депутатов Елена Сакадынец, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Багель, трудовые коллективы, молодёжь, представители общественных объединений и духовенство.



Состоялось традиционное праздничное шествие по улице Кирова. Оно объединило трудовые коллективы, депутатов, спортсменов, представителей общественных организаций, молодёжь, школьников. Участники шествия с гордостью в глазах демонстрировали единство и сплочённость.
Творческие коллективы Кировщины подготовили поздравительную концертную программу. К зрителям обратилась глава района Галина Слабодникова. Она отметила, что День Независимости – это праздник каждого гражданина нашей страны, праздник патриотизма и преданности своей Родине. «Этими высокими качествами укрепляется наше единство и суверенитет. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в созидательном труде. Пусть над нашей родной Беларусью всегда будет чистое мирное небо, в сердцах людей – спокойствие, в домах – благополучие», – добавила Галина Павловна.
Родная земля наполняет сердца любовью к землякам, отчему дому, милым сердцу просторам и гордостью за мужество предков. Именно эти чувства были отражены в концертных номерах программы.


Прошёл яркий и красочный праздничный парад колясок. Молодые родители украсили коляски яркими воздушными шарами, в виде цветочных композиций, автомобилей скорой помощи и МЧС, боксёрской груши… Яркое зрелище, милые лица малышей и счастливые родители создали общую картину благополучного будущего Беларуси.
На протяжении дня работали тематические выставки, приглашали гостей сельские подворья, привлекавшие туристов и местных жителей, продукцию предлагала выездная торговля райпо. Среди наиболее популярных выделялся мастер-класс по созданию белорусских сувениров под названием «Любимая Беларусь!».



Коллектив детского сада №2 г.Кировска порадовал поздравительной программой. Дети танцевали, а работники в составе оркестра учреждения дошкольного образования исполняли на деревянных ложках композиции военных лет.

Городской парк в Кировске превратился в страну детства, спорта и радости. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы, игры, спортивные состязания, работали надувные аттракционы.
На стадионе ДЮСШ прошёл турнир по пляжному волейболу среди учащихся и выпускников отделения волейбола Кировской ДЮСШ.
Участие в соревнованиях приняло 5 команд. Победу одержали Виктория Гончаронок и Евгения Бержанина. Второе место – у Евы Кудиной и Дарьи Петрусёвой, третье – у Анны Слабуковой и Екатерины Белоглазовой.


Празднование Дня Независимости Республики Беларусь в Кировске продолжилось вечерней концертной программой, участие в которой приняли певец Gehua, участница проекта «Звёздный путь» Яна Лисовская, Александр Ходаков и Ольга Бендер, солисты районного Дома культуры.
В 22.55 кировчане вместе со всей страной приняли участие в традиционной республиканской акции «Споём гимн вместе». Голоса звучали в унисон, наполняя сердце каждого участника акции гордостью за свою страну.



День Независимости напоминает нам о том, что единство и сплочённость народа важны для устойчивого развития. Мы – многонациональная страна с богатым культурным наследием, и сегодня, как никогда, важно объединяться в стремлении к общему благу.
Этот день также становится хорошей возможностью для каждого из нас остановиться и задаться вопросами: что значит быть белорусом? Какую роль я могу сыграть в том, чтобы сделать нашу страну ещё лучше? Ответы на эти вопросы могут стать движущей силой в нашей жизни и в жизни нашей Родины.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора и Алеси БОГДАНОВОЙ.