Темы

Трактор в подарок на «Дажынках-2026». Новый Беларус-1221.3 — в деле!

Трактор в подарок на «Дажынках-2026». Новый Беларус-1221.3 — в деле!

Коллективу работников КСУП «Нива‑Барсуки» объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь. Во время торжественной церемонии чествования аграриев на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2026» в Шклове Глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой вручил директору сельхозпредприятия Ивану Рыняку сертификат на Беларус-1221.3. Как отметил Иван Владимирович, этот трактор станет весомым дополнением к автопарку хозяйства, облегчит труд механизаторов.

Буквально через несколько дней, 13 октября, журналисты районной газеты уже застали новую технику в деле. За штурвалом – механизатор Сергей Гущин. На тракторе при помощи измельчителя зерна ИУВЗ-20М он плющил кукурузу, закладывая питательный корм для скота
в полимерные рукава. «Трактор – новый, комфортный, удобный, лёгкий в управлении», – поделился впечатлениями Сергей Гущин, ни на минуту не отрываясь от работы.

В эти дни основные силы тружеников «Нива-Барсуки» сосредоточены на заготовке силоса и уборке кукурузы на зерно. В районе деревни Камерово на кукурузном поле гудело три кормоуборочных комбайна. За их штурвалами опытные трактористы-машинисты Олег Стельмаков, Дмитрий Савельев и Владимир Будкевич. Владимир Алексеевич родом из Бобруйска, но его корни в Скриплице. Он нашёл на Кировщине своё место. Сначала работал в соседнем хозяйстве, причём 8 лет подряд был задействован на заготовке кормов, поэтому и в «Нива-Барсуки» ему доверили именно этот ответственный участок работы.


Кукуруза на силос убирается быстро, ритм не даёт расслабиться ни на минуту. Техника, занятая на отвозке, только и успевает возить массу для закладки в силосные траншеи. Как рассказал главный агроном хозяйства Сергей Сивчиков, под кукурузу на силос отведено чуть более тысячи гектаров, ещё 500 – на зерно. Силосной массы выходит примерно 300 центнеров на круг, около 25 тысяч тонн кукурузного силоса уже заложено в траншеи.

Параллельно на ферме в Капустино шла закладка силоса. Её тщательную, тяжёлую трамбовку вели механизаторы Фёдор Савельев и Александр Нефёдов – от их работы во многом зависит качественная сохранность корма для скота в зимнее время.


На линии отвозки было задействовано сразу 8 единиц техники. Молодые трактористы-машинисты Андрей Свирко и Пётр Гурецкий работали с азартом. Андрея читатели газеты хорошо знают: он всегда задействован в жатве. А Пётр работает в хозяйстве второй год, в эту уборочную страду был помощником комбайнера. Пётр из соседнего Кличевского района. На Кировщину его привела любовь: жена родом из Чигиринки, и молодая семья решила обосноваться на её малой родине. Механизатор набирается аграрного опыта в одном из лучших хозяйств района, здесь есть чему научиться. За рулём одного из грузовиков был Роман Колюк. Он работает в хозяйстве недавно, но старается изо всех сил. Роман переехал в Скриплицу с семьёй из украинского Хмельницка.


«Сначала мы с женой и двумя маленькими детьми, жили в Минске, – рассказал мужчина. – Но хотели быть ближе к природе и более размеренному образу жизни. Жена нашла в интернете объявление о продаже дома в Скриплице. Приехали, посмотрели, нам понравилось, купили. Хозяйство сразу предложило работу. Сейчас обустраиваемся, налаживаем быт и очень рады, что живём в деревне. Здесь спокойно, и люди хорошие».

Нивовцы начали уборку сахарной свёклы. Из 380 запланированных гектаров корнеплод убран на 145. Средняя урожайность составляет около 350 ц/га.

КСУП «Нива-Барсуки» живёт, работает и уверенно смотрит в будущее, опираясь на трудолюбивых и добросовестных людей.

Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.


Последние новости

Актуально

У гонар жанчын

16 октября 2026
Читать новость
Актуально

З 17 па 24 кастрычніка 2026 года ў Беларусі пройдзе рэспубліканская акцыя «Дай лесу новае жыццё»

16 октября 2026
Читать новость
Актуально

Трактор в подарок на «Дажынках-2026». Новый Беларус-1221.3 — в деле!

16 октября 2026
Читать новость
Актуально

17 октября прямую телефонную линию проведет Татьяна Михайловна Русецкая

16 октября 2026
Читать новость
Актуально

Единый день информирования прошел в КСУП «Нива-Барсуки»

15 октября 2026
Читать новость
ИМНС

Напоминаем о необходимости уплаты имущественных платежей до 16.11.2026

14 октября 2026
Читать новость