Выплаты ветеранам ко Дню Победы начнутся 1 апреля — Александр Румак

Выплаты ветеранам ко Дню Победы начнутся 1 апреля — Александр Румак

Выплаты единовременной материальной помощи к 75-летию Великой Победы ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пострадавшим от ее последствий людям будут максимально произведены в первые дни апреля. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак.

«Ситуация сейчас непростая, но мы все помним о приближающейся великой дате — 75 лет Победы. К сожалению, тех, кто защищал и освобождал нашу Родину и обеспечивал мирное развитие советской страны, независимой Беларуси, становится меньше. На 1 марта в Беларуси остается менее 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно участников военных действий — 2947. И порядка 14 тыс. граждан, которые пострадали от последствий войны», — отметил Александр Румак.

Он перечислил весь комплекс мер материальной поддержки этой категории: льготы и выплаты, повышения к пенсиям, которые им полагаются. Например, при средней пенсии по возрасту Br446 пенсия ветерана Великой Отечественной войны может даже превышать Br800. «Всегда юбилейные даты сопровождаются материальными выплатами. В этом году указом Президента №491 они также предусмотрены — для лиц, пострадавших от войны, и непосредственных участников. С 1 апреля начнутся выплаты. Мы поставили задачу всем органам по труду, занятости и соцзащите, которые обеспечивают выплату пенсий, а также обратились к коллегам из Министерства обороны, МВД, КГБ, где пенсионируется часть ветеранов, чтобы эти выплаты произвести максимально в первые дни апреля», — сказал замминистра.

К празднику принимаются и дополнительные меры поддержки: обследуются условия проживания ветеранов. В этом году работа проведена еще в январе — феврале. Определены меры помощи, которую нужно оказать. Широко привлекаются к этой работе на местах организации, в которых трудились ветераны. Социальное обслуживание также направлено на то, чтобы максимально оказать пожилым помощь: более 2 тыс. ветеранов и пострадавших от последствий войны либо получают услуги на дому, либо проживают в интернатах.

«Думаю, что даже в этих непростых условиях мы с честью подойдем к празднованию 9 Мая, и ничто не омрачит великую праздничную дату, а все меры по чествованию будут реализованы. Дойдем до каждого адресата», — заверил Александр Румак.

В том числе в этом году Белорусское общественное объединение ветеранов при поддержке спонсоров приобрело 610 подарков для участников войны. Они будут вручены до 9 Мая. «Также проводится закупка медалей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что каждый ветеран получит медаль ко Дню Победы, основная часть наград будет вручена в торжественной обстановке. Также надеемся, что несмотря ни на что будет проведен парад в Минске, гостями которого станут ветераны и участники войны», — рассказал первый заместитель председателя Республиканского совета БООВ Юрий Луцык.

Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко отметил, что для Беларуси характерен комплексный межведомственный подход, взаимодействие законодателей и профильных министерств, общественных объединений, чтобы максимально обеспечить социальные нужды пенсионеров, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На этот год на реализацию социальной политики государства направлено более Br2 млрд. Примерно 27% населения страны — пенсионеры, средств ФСЗН не хватает, поэтому в бюджете дополнительно заложено Br770 млн на выплату пенсий.

«Действует государственная программа о социальной защите и содействии занятости, которая напрямую касается людей пожилого возраста и инвалидов. По этой программе только в 2019 году было запланировано 33 мероприятия, все были выполнены. Почти 100% средств было освоено — это Br495 млн», — сказал Анатолий Дашко.

БЕЛТА

Последние новости

Актуально

Развивайся и процветай, родной край Приднепровье!

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

ГАИ Кировского района ищет очевидцев ДТП

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Каков Кировский хлеб на вкус?

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Минске проходит IV Съезд Белорусской партии «Белая Русь»

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Жиличском дворцово-парковом ансамбле проходит II (апрельский) Пленум Могилевского областного комитета КПБ

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

25 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем