Темы

Запрет на лов сома начал действовать в Могилевской области

Запрет на лов сома начал действовать в Могилевской области

Запрет на лов сома начал действовать в Могилевской области с 31 мая.

Бобруйская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в рыболовных угодьях Могилевской области, запрет начал действовать с 31 мая и продлится по 1 июля. Сроки связаны с периодом нереста у этого вида, когда для размножения сом покидает привычные места обитания, становясь легкой добычей.

Как же действовать рыбаку, если сом все-таки попался на крючок? В случае добычи (вылова) сома, рыба должна с наименьшими повреждениями независимо от ее состояния незамедлительно возвращаться в естественную среду обитания (непосредственно в месте ее вылова), то есть должна быть выпущена обратно в воду.

Нарушение запрета влечет административную ответственность с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин. Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется в 12 базовых величин.

Соблюдение этих мер – не только способ избежать штрафов, но и вклад в сохранение биоразнообразия белорусских рек и озер для будущих поколений.


Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость