Темы

Кировчане встретили праздник Крещение Господне

Кировчане встретили праздник Крещение Господне

Сегодня, 19 января, жители Кировщины встретили великий православный праздник – Крещение Господне. Традиционно накануне в Крещенский сочельник – и в сам праздник люди спешили в храмы – побыть на службах, взять освящённой крещенской воды, которой окропляют дома и офисы, употребляют в пищу.

Традиционно, в крещенские дни местом притяжения жителей и гостей района становится водосвятный комплекс святого Александра Невского вблизи деревни Пацева Слобода. Здесь оборудовано место для окунания. Накануне праздника настоятель Кировского Свято-Покровского храма протоиерей Димитрий Первий освятил воду в источнике. Погружаясь в купель с ледяной крещенской водой, любители здорового образа жизни приобщаются к великому христианскому празднику. Здорово, когда на этот шаг идут не просто ради забавы или за компанию, а с верой в сердце и глубоким пониманием смысла и значения события.

Стоит отметить, что традиция окунаться в купели на Крещение укоренилась среди кировчан с момента возведения водосвятного комплекса в 2017 году. Здесь удобно и комфортно, есть где переодеться, в праздник обеспечивается дежурство сотрудников РОЧС и скорой медицинской помощи, райпо предлагает после окунания согреться горячим чаем и кофе, подкрепить силы смаженками и пирожками.

Сотрудники редакции побывали на водосвятном комплексе и пообщались с некоторыми желающими окунуться в ледяную воду. Среди таковых встретили начальника Кировского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александра Пинчука. Окунуться в крещенской водичке он приехал вместе с коллегами – представителями офицерского состава отделения Григорием Михолапом, Сергеем Щербичем и Вадимом Бочковым. Все окунались впервые. Александр Пинчук рассказал: «Желание окунуться у нас появилось спонтанно, во время одного из рабочих совещаний, кто-то предложил – мы поддержали. Для христиан Крещение Господне – это величайший праздник. Действительно, окунание в «иордани» бодрит! Ощущение, как будто заново родился! То, что на такой шаг мы решились вместе с коллегами, поддерживали друг друга, имеет важное значение для нашего коллектива – оно еще больше сплотило нас». 

Интересно, что в этом году желание окунуться в купели появилось и у офицерского состава РОЧС. Символично, что 19 января они отмечают профессиональный праздник День спасателя.

Впервые окунулся в купель на Крещение учащийся 8 класса СШ № 2 имени К.П.Орловского Арсений Лыбзиков. «Окунуться я приехал вместе с папой Сергеем. Он окунается каждый год. В этом году захотелось и мне. Очень понравилось! Интересный опыт. Совсем не почувствовал холода или какого-нибудь дискомфорта. Думаю, что в следующем году тоже поеду окунаться, и это станет нашей с папой хорошей традицией», – поделился впечатлениями Арсений.

Отсутствие в эти праздничные дни традиционных Крещенских морозов не сказывалось на настроении и решимости желающих окунуться в холодную крещенскую воду – с горячим сердцем и бодрым духом! 

Евгения БЕЛЬКО. Фото Александра ХОХЛОВА и Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В районе

Юные воспитанники лагеря «Родина» познакомились с историей знаменитого дворца Булгаков

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

В коллективах Кировского района проходит Единый день информирования

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Торжественное открытие юбилейного XXXV «Славянского базара»

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Меры безопасности при пользовании газом в быту

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

С 20 июля по 19 августа проводится Месячник безопасного труда в Кировском районе

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Молочные реки, узбекские «берега» и образцовый агросервис. Главное о работе Лукашенко в регионах

16 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем