«Урок мужества» провели ветераны ВДВ в воскресной школе Свято-Покровского храма Кировска

«Урок мужества» провели ветераны ВДВ в воскресной школе Свято-Покровского храма Кировска

В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в воскресной школе Свято-Покровского храма г.Кировска прошел «Урок мужества», на который были приглашены представители Бобруйской городской организации «Союз Десантников Могилевской области».

Мальчишки и девчонки с трепетом и удивлением встречали почетных гостей. Еще бы! Ветераны воздушно-десантных войск прибыли в обмундировании, голубых беретах, с флагами, многочисленными наградами, среди которых есть и боевые.

В приветственном слове настоятель Покровской церкви протоиерей Дмитрий Первий отметил, что с этой символической встречи, даст Бог, начнется плодотворное сотрудничество прихода с ветеранами ВДВ, направленное на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

«Войска дяди Васи», «Голубые береты», «Крылатая пехота» – как только не называют десантников в народе! Однако неизменным остается одно – безоговорочное следование «народному» девизу воздушно-десантных войск – «Никто, кроме нас!», любовь к Родине и соотечественникам, мужество, взаимовыручка, почитание армейских традиций. Ученики воскресной школы и их родители с особым интересом слушали об истории создания этих войск, славных боевых традициях.

Лидер бобруйских десантников Артур Селезнев рассказал, что их организация создана в 2017 году. В ее состав входят те, кто в разные годы служил в воздушно-десантных войсках, некоторые из них принимали участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, в Нагорном Карабахе, Афганистане. Кроме патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, ветераны ВДВ занимаются благотворительностью, активно сотрудничают с учреждениями образования.

– С отцом Дмитрием Первием, – рассказал Артур Селезнев, – мы познакомились во время памятных мероприятий в д.Борки Кировского района. История этой многострадальной деревни, сожженной фашистами в 1942 году вместе с более чем 2000 жителями, впечатлила многих наших товарищей, теперь некоторыеиз них часто приезжают туда с детьми, внуками…

Отец Дмитрий, в свою очередь, рассуждая о трагедии в Борках, отметил:

– Бывая в Борках, душу охватывает печаль, однако это место является еще и символом того, что в годы тяжелого военного испытания мы остались единым народом и выстояли! Во времена военного лихолетья наш народ не сломился, жители Борок и близлежащих деревень отдали свои жизни в жертву во имя нашего будущего.

Во время памятной встречи лидер организации десантников Артур Селезнев вручил награды. Так, протоиерей Дмитрий Первий удостоен общественной медали «За активную военно-патриотическую работу», Владимир Каковка получил орден ВДВ «Генерал армии В.Ф.Маргелов», Дмитрий Абраменков награжден медалью «75 лет 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии».

Ветераны ВДВ дали мальчишкам и девчонкам примерить свои знаменитые голубые береты. Ученики воскресной школы, в свою очередь, подарили почетным гостям сувениры. Открытки, сделанные своими руками, десантники получили от посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН, которые также были приглашены на встречу.

После общего фотоснимка ребята пили чай с тортами от десантников. Отец Дмитрий поздравил ветеранов ВДВ с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и пожелал им сохранить тот характер, крепость и внутреннюю силу, которые когда-то определили их воинский путь и объединили их общими армейскими традициями. Батюшка преподнес в дар организации десантников икону Спасителя.

Евгения Белько. Фото автора. 

 

 

Последние новости

Актуально

Развивайся и процветай, родной край Приднепровье!

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

ГАИ Кировского района ищет очевидцев ДТП

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Каков Кировский хлеб на вкус?

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Минске проходит IV Съезд Белорусской партии «Белая Русь»

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Жиличском дворцово-парковом ансамбле проходит II (апрельский) Пленум Могилевского областного комитета КПБ

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

25 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем