Велоэкскурсия «Святынями родного края»

В 2023 году в учреждениях образования Беларуси проходит Всебелорусская молодёжная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства». Участие в ней предполагает разработку новых экскурсионных маршрутов, их оформление, прохождение по ним группами. В рамках экспедиции в Центре дополнительного образования детей и молодёжи решили провести велоэкскурсию «Святынями родного края»: знакомство с культовыми сооружениями района, духовными реликвиями, религиозными праздниками и фестивалями, памятниками святым и духовным личностям региона и другими объектами религиозной культуры.
Перед тем, как отправиться в велопоход, был разработан новый туристический маршрут «Тропой святого Николая». Его объектами стали места на территории Кировского района, где ранее располагались приходы нескольких храмов в честь святого Николая Чудотворца. Маршрут проходит через д.Пацева Слобода, г.Кировск, аг.Мышковичи, аг.Павловичи.В течение нескольких месяцев скрупулёзно собиралась информация об истории объектов, планируемых для посещения, был собран «Портфель экскурсовода».
Проект «Тропой святого Николая» был выбран республиканской комиссией для предзащиты в областном центре творчества, а в июне группа ребят из числа учащихся ЦДОДиМ и воскресной школы Покровского храма под руководством педагогов Юлии Гуковой и Валентины Грузд совершили велоэкскурсию по маршруту. Дети побывали у поклонного креста на месте сгоревшего храма в Пацевой Слободе, на водосвятном комплексе Святого Александра Невского, на предполагаемом месте расположения утраченного храма д.Селище, в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», в Покровском храме г.Кировска, в Троицкой церкви в Мышковичах, у поклонного креста на месте бывшего храма с.Поповщина, также посетили музей в Мышковичском СДК, где представлена большая фотография Свято-Никольского Поповщинского храма послереволюционного периода (с прихожанами), а также голограмма, изображающая дореволюционную деревню с церковью.
Юные туристы не только познакомились с историей старых и современных приходов, но также подробно изучили житие святого Николая, узнали о жизни святых Александра Невского и Параскевы Пятницы, особенностях устройства храмов, колокольных звонов, услышали сведения о древнем Кировском кресте, разных иконах Божией Матери и многое другое.
Собранные материалы будут оформлены в печатное издание для использования туристами, паломниками и краеведами.