Темы

Диспансеризация населения по новым правилам

Диспансеризация населения по новым правилам

Диспансеризация взрослого населения представляет собой комплекс медицинских услуг,
оказываемых в целях проведения медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни, воспитания ответственности граждан за своё здоровье.

С 1 января 2025 года диспансеризация взрослого населения в Республики Беларусь проводится в новом формате. И УЗ «Кировская ЦРБ» не исключение. Особенностью сегодняшней диспансеризации является работа на опережение: у каждого пациента, обратившегося в районную поликлинику, медицинскими работниками оценивается наличие факторов риска развития предопухолевых и опухолевых заболеваний. Данное новшество позволяет не только выявить заболевание на ранних (бессимптомных) стадиях, но и спрогнозировать риск его развития.
В соответствии с выявленными факторами, для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа обследования, включающая при необходимости лабораторные, инструментальные методы, консультации врачей-специалистов, необходимые для уточнения диагноза, коррекции выявленных отклонений, вынесения необходимых рекомендаций по здоровому образу жизни.
Проходить диспансеризацию необходимо всем вне зависимости от того, есть ли у пациента заболевание, входит ли он в группу риска или абсолютно здоров: граждане в возрасте 18–39 лет подлежат диспансеризации раз в три года, а вот после 40 лет – в обязательном порядке раз в год.
С 2025 года диспансеризация в учреждении здравоохранения «Кировская ЦРБ» проводится как в кабинете диспансеризации, так и в кабинетах врача общей практики, помощника врача общей практики, кабинетах узких специалистов.

Диспансеризация сегодня – это реальный шанс избежать многих неинфекционных заболеваний завтра! Приглашаем всех жителей нашего района ответственно отнестись к своему здоровью и активно поучаствовать в диспансеризации! По всем интересующим вопросам обращайтесь в регистратуру поликлиники лично или по номеру телефона 77-3-99 с 8.00 до 20.00 – в будние дни, с 8.00 до 13.00 – по субботам.
Администрация Кировской ЦРБ.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

27 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Обман под предлогом заработка

27 мая 2026
Читать новость
В районе

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» дан старт третьему трудовому семестру

27 мая 2026
Читать новость
В районе

Команда «Орлята» Средней школы №1 г.Кировска зажгла на областном этапе спортивно-патриотической игры «Зарничка»

27 мая 2026
Читать новость
Актуально

Более тысячи участниц: в Минске прошел интерактивный Женский форум

26 мая 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

26 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем