Темы

Барчицким хлеборобам помогает молодежь

Барчицким хлеборобам помогает молодежь

9 парней и девушек – учащихся Барчицкого УПК ДС-СШ – подключились к горячей уборочной поре: оказывают посильную помощь труженикам КСУП «Барчицы-агро» на зернотоке. Начиная с 20 июля, ребята трудятся в составе сельскохозяйственного отряда имени Александра Ядловского.
Рабочий день у бойцов трудового десанта начинается в 9.00 утра, оканчивается – в 13.00. Как отметила их командир Карина Мухина, получается, что в течение дня утром можно поработать, а после обеда продолжить летний отдых, занимаясь своими делами. Девушка рассказала, что в начале трудовой вахты ребятам раздали спецодежду, инвентарь, провели инструктажи по технике безопасности и соблюдению санитарных норм. «В целом, условиями труда мы довольны. Организован ежедневный подвоз на место работы, все к нам относятся доброжелательно. Работать нетяжело. Осознание того, что наш труд важен, что мы помогаем не допустить потерь зерна во время уборочной, – стимулирует», – поделилась Карина.

Учитель трудового обучения Барчицкого УПК ДС-СШ Петр Семенов рассказал, что на протяжении нескольких лет на базе учреждения образования формируются студотряды, и желающих попасть в них всегда много: «Практика работы в таком отряде – это не только способ заработать, но и возможность юношам и девушкам познакомиться с процессами организации сельхозработ, набраться опыта, научиться действовать в команде. В этом году из числа наших учащихся сформировано два трудовых десанта. Бойцы отряда имени А.Л.Ядловского будут работать до 30 июля. Затем, с 1 августа, их заменят другие юноши и девушки.
Приятно, когда на школьной линейке 1 сентября директор КСУП «Барчицы-агро» Владимир Ядченко выражает благодарность ребятам, которые трудились в составе студотрядов, самым лучшим вручаются премии».
Первый секретарь РО ОО «БРСМ» Наталья Валынцева рассказала, что в период летнего отдыха уже было трудоустроено 78 молодых людей, членов БРСМ. Старт трудовому семестру-2022 на Кировщине в июне дали ребята из Боровицкой СШ и Любоничского УПК ДС-СШ – занимались видовой прополкой сельхозкультур на угодьях филиала «СПК «Бересневский» ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» и ОАО «Кировский райагропромтехснаб». В августе бойцы отрядов будут активно задействованы на уборке яблок в саду ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского».
Планируется, что в составе студотрядов за лето будет трудоустроено 150 молодых жителей района.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Актуально

Квартиры в привязке к рабочим местам. Президент о задачах при строительстве арендного жилья

22 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко обратил внимание на рост числа пустующих арендных квартир

22 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Акцент на арендное жилье. Как и где строить заветные квадраты — тема совещания у Александра Лукашенко

22 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Працаўнікоў філіяла СВК «Бераснёўскі» сканцэнтраваны на сяўбе азімых

22 сентября 2026
Читать новость
Актуально

VII ВНС: главное – в решениях

22 сентября 2026
Читать новость
Прямая линия

23 сентября прямую линию проведет заместитель начальника Могилёвской таможни Виктория Александровна Альшевская

22 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем