Наркотикии современное общество

Наркомания чрезвычайно активно способствует деградации личности и разрушению организма. Человек, больной наркоманией, к сожалению, становится безнравственным, циничным и жестоким. Это огромное горе для всех его близких, которые на глазах теряют сына или дочь, мужа или отца… Кроме того, наркотики являются причиной преступлений. Наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации.
По данным целого ряда научных исследований каждый наркоман способен вовлечь в употребление наркотиков 12-17 человек. И, что особенно важно, многие наркоманы объективно заинтересованы вовлечь как можно больше новых людей в наркотические сети.
Родителям подростков, родным и близким людей из категории риска нужно быть внимательными: если употребление наркотика всё же было допущено, важно вовремя оценить масштаб угрозы и своевременно обратиться за помощью! Врачи-специалисты проконсультируют и определят методы воздействия на ситуацию, смогут оказать помощь.
По всем вопросам диагностики, лечения и профилактики расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, обращайтесь (можно анонимно) в:
- Республиканский научно-практический центр психического здоровья (18-е наркологическое отделение для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ), тел. (8 017) 251-70-85 (звонки с 10.00 до 12.00 по будним дням);
- Могилёвский областной наркологический диспансер по адресу: г.Могилёв, пер. 4-й Мечникова, д.17, тел. (80222) 63-07-65;
- филиал «Бобруйский наркологический диспансер» УЗ «БЦБ» по адресу: г. Бобруйск, ул. Гагарина, д.4, тел. (80225) 43-40-24;
- наркологический кабинет УЗ «Кировская ЦРБ» по адресу: г.Кировск, ул.Орловского, д.1, тел. (802237) 70-3-08.
Альбина ШИБКОВА,
врач психиатр-нарколог ЦРБ.