На прилавках Кировского райпо: обеспечение населения овощной продукции в межсезонье

Закладка стабфондов позволяет обеспечить торговлю основными видами продукции, так называемым «борщевым набором», в который входят овощи: картофель, капуста, морковь, репчатый лук, свёкла; и дополнительно – белорусское яблоко. Эксперты в области экономики часто используют цены на «борщевой набор» как экономический показатель. Он помогает проанализировать общий уровень цен на продукты, доступность овощей для населения и другие важные аспекты.
О том, как районным потребительским обществом налажен процесс обеспечения населения в межсезонье востребованной овощной продукцией, хватит ли отечественных овощей до нового урожая, мы попросили рассказать начальника отдела заготовок Жанну КУЦЕПАЛОВУ:
– Сразу скажу, что в межсезонье в наших магазинах гарантированно будет полноценный «борщевой набор» овощей.
Формированием стабфондов мы занимаемся ежегодно, этому вопросу уделяется пристальное внимание. Стабфонд на сезон 2025/2026 мы заложили как и положено, до 15 ноября. Причём сработали с большим запасом, то есть значительно перевыполнили доведённые показатели. Это позволит при любых непредвиденных ситуациях обеспечить наших покупателей овощами «стратегического значения» не только как требуется, до мая, но, возможно, по некоторым видам до нового урожая.
Помимо закладки овощей в свои хранилища, мы заключили договоры с производителями необходимой нам продукции. Ежемесячно, согласно графику, мы забираем овощи у поставщиков и развозим их по торговым объектам, реализуем учреждениям и организациям.
Сегодня в магазинах райпо в полном объёме представлена вся линейка овощей «борщевого набора», а также фрукты. Цены – приятные, качество – хорошее. Об этом можно судить по значительным объёмам реализации.
Работая с поставщиками, мы сами выезжаем на осмотр предлагаемой плодоовощной продукции, так как заинтересованы в закупке только качественного товара, который понравится нашим покупателям. Поставщики, в свою очередь, стали ответственнее относится к созданию условий для хранения продукции. Нам сегодня выгоднее заключать договоры и закупать овощи и фрукты, так как необходимых мощностей для качественного хранения всего необходимого стабфонда у нас нет. Да и требования для каждого плода свои: например, для яблок оптимальная температура хранения – от 0 до 4 градусов, норма влажности – 90–95%. А вот капуста, морковь и свёкла требуют от 0 до 1 градуса, картофель – от 3 до 6.
Для бесперебойной работы торговой сети райпо у нас в хранилищах заложен запас овощей, где оборудованы специальные камеры с оптимальными температурными режимами: около 100 тонн
картофеля, по 20 – свёклы и моркови, лука – около 40 тонн, есть немного капусты. Это позволяет быстро выполнять заявки магазинов и поддерживать необходимый ассортимент. Качество заложенной продукции постоянно контролируем, ведь несколько загнивших овощей могут в короткие сроки уничтожить десятки тонн.
Среди основных поставщиков – ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» и другие хозяйства нашего района, СПК «Гигант» Бобруйского района, глусские производители, фермерские хозяйства, в основном из Ольшан Брестской области. В первую очередь при закупках плодоовощной продукции мы смотрим на её качество и безопасность. К слову, все овощи и фрукты, которые реализуются через наши торговые сети, проходят очень строгий контроль. При реализации своей продукции поставщики предоставляют нам весь спектр документации на соответствие качеству и безопасности. Но и мы на постоянной основе делаем контрольные отборы овощей и фруктов и везём их в лабораторию на дополнительную проверку. Поэтому с полной ответственностью можем сказать, что наша продукция безопасна по всем показателям.
Мы не только закупаем сельскохозяйственную продукцию, но и частично её перерабатываем. На бобруйском квасильно-засолочном участке активно ведутся работы по переработке овощей и изготовлению мочёной и квашеной продукции. Предлагаем помимо солёного огурца, мочёные зелёные томаты и яблоки, квашеную капусту, делаем морковь «по-корейски», свёклу маринованную. Фаворитом по продажам не первый год является, конечно же, квашеная капуста: этот богатый витамином «С» продукт расходится на ура. Всю эту продукцию в основном реализуем в торговой сети нашего и соседнего Бобруйского районов, а также в учреждения, которые с нами сотрудничают.
Хочу сказать и по ценам на «борщевой набор» – они невысокие. Согласно Постановлению МАРТ от 28 августа 2025 года №58 «О регулировании розничных цен на плодоовощную продукцию», установлены предельные максимальные розничные цены на картофель, свёклу, морковь, капусту, лук и яблоки, поставляемые в рамках госзаказа (например, картофель 1,07 руб. за кг, яблоки 4,80 руб.) и максимальная торговая надбавка (30%). По Постановлению Совмина от 11 ноября 2025 года №625, разрешена ежегодная корректировка цен по госзаказу до 20 сентября.
Несмотря на то, что овощной продукцией мы обеспечены, у населения по-прежнему есть возможность реализовать нам свои излишки. Принимаем всё без ограничений.
Наши покупатели могут быть спокойны: в этот межсезонный период в магазинах Кировского райпо они точно найдут свежие овощи для наваристого борща и не только.
Людмила СЕМЕНОВА.
- На дело с гвоздодёром
Судом Кировского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Добоснянского сельского дома культуры рассмотрено уголовное… Читать далее: На дело с гвоздодёром - Цифровой отпечаток: с 1 июля 2026 года банки Беларуси будут запрашивать геолокацию клиентов
Как пояснил начальник Центра банковских услуг №709 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.Кировске Елена Левицкая, с 1… Читать далее: Цифровой отпечаток: с 1 июля 2026 года банки Беларуси будут запрашивать геолокацию клиентов - Кировчане приняли участие в VII Открытом региональном дистанционном конкурсе детского художественного творчества «ИСКУССТВО ДЕТЯМ»
Учащиеся филиала а/г Мышковичи и учитель Наталья Рублевская успешно приняли участие в VII Открытом региональном дистанционном… Читать далее: Кировчане приняли участие в VII Открытом региональном дистанционном конкурсе детского художественного творчества «ИСКУССТВО ДЕТЯМ» - Падение деревьев, обрушенные кровли крыш — Кировский район после сильного дождя
8 июля в Кировске, как и в ряде других регионов Беларуси, из-за шквалистого ветра и сильного… Читать далее: Падение деревьев, обрушенные кровли крыш — Кировский район после сильного дождя - На Кировском пищевом комбинате провели дегустацию своей продукции
На мероприятии присутствовали Татьяна Русецкая, заместитель председателя Кировского райисполкома, а также представители сферы торговли района. Вниманию… Читать далее: На Кировском пищевом комбинате провели дегустацию своей продукции - В Кировском районе подвели итоги работы профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма за 2025 год
Состоялся II пленум Кировского районного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. На 1… Читать далее: В Кировском районе подвели итоги работы профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма за 2025 год





