Александр Лукашенко посетил Добрушский фарфоровый завод

Александр Лукашенко посетил Добрушский фарфоровый завод

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки посетил Добрушский фарфоровый завод, передает корреспондент БЕЛТА.

Изначально планировалось, что глава государства побывает только на бумажной фабрике, но он решил ознакомиться и с состоянием дел на фарфоровом заводе. Александр Лукашенко посетил главную производственную площадку, где ему рассказали о видах выпускаемой продукции и технологических процессах.

«Надо его сохранить и вовремя подставить плечо: если окончательно добьем, нужны будут бешеные деньги, чтобы его поднять», — сказал Александр Лукашенко.

Президент убежден, что продукция этого предприятия будет востребована всегда, поэтому важно, чтобы добрушское производство не потеряло рынки.

Как рассказал журналистам гендиректор завода Александр Винокуров, на предприятии работают более тысячи человек, средняя зарплата Br725. Более 75% продукции идет на экспорт, причем почти вся — в Россию. Что-то поставляется в Украину и Казахстан, другие страны. «Если мы, например, вступим в ВТО, то уберется пошлина в 13% на нашу продукцию на европейском рынке и мы станем более конкурентоспособными», — отметил руководитель завода.

По его словам, предприятие всегда находится в стадии переоснащения и поисках новых технологий, однако модернизация серьезно влияет на рентабельность. Например, в прошлом году завод сработал в минус из-за масштабной закупки оборудования. «Учитывая, что все оборудование европейское, берутся еврокредиты. В конце года скачок курсов нас немножко качнул, но сальдо и прибыль от реализации у нас всегда положительные», — обратил внимание Александр Винокуров.

Последние новости

Актуально

Подтверждение почетных наименований состоялось в Кировском районном Доме культуры

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Итоги работы профсоюза аграриев Кировщины

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Облачный апрель — фото Юлии Соколовской

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Могилёвской области установлен запрет на лов судака

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Час царыцы палёў — сяўба кукурузы на Кіраўшчыне

24 апреля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

28 апреля – Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем