Александр Лукашенко собрал совещание с силовиками. Тема — итоги проверки одной из бригад внутренних войскм

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД.
Участниками совещания у главы государства стали руководители силовых структур, в том числе Госсекретариата Совета безопасности, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Минобороны, Комитета госбезопасности.
- Лукашенко о проверках силовиков: должны быть готовы к самому негативному сценарию
- Лукашенко назвал полной глупостью кампанию в западных СМИ о военной угрозе со стороны России и Беларуси
Глава государства, открывая совещание, сразу подчеркнул, что разговор будет масштабным и затронет обеспечение национальной безопасности в целом. В связи с этим он обратил внимание, что по его поручению проводятся проверки не только армии, но и в том числе внутренних войск, одна из частей которых была проверена совсем недавно. «Что мы хотели увидеть в результате этих проверок? Во-первых, способность приведения соединения, в том числе внутренних войск, в полную боеготовность в установленные сроки. Во-вторых, готовность воинского формирования к действиям по предназначению, уровень обученности военнослужащих к выполнению поставленных перед ними задач, — подчеркнул Президент. — И третье, главное: сможем ли мы своевременно и адекватно отреагировать на любую ситуацию, угрожающую национальной безопасности».
- «Этот меч обоюдоострый». Лукашенко о ядерных устремлениях бездумных политиков в Европе
- «Это сделали сами латыши». Лукашенко дезавуировал обвинения Латвии в проникновении вооруженной группы из Беларуси
- Лукашенко поблагодарил западных «стратегов» за строительство забора на границе с Беларусью
Как докладывал госсекретарь Совета безопасности, в соответствии с замыслом никаких послаблений военнослужащим не давали. «Это как меня информировали, но у меня есть другая информация. Мы об этом поговорим», — отметил Александр Лукашенко.
«Все этапы внезапной проверки я держал на личном контроле, и видел даже то, что вы не хотели, чтобы я видел. О промежуточных итогах меня информировал государственный секретарь, и не только он, — подчеркнул глава государства. — Сегодня мы имеем результаты, которые заставляют задуматься о дальнейшем развитии войск — не только негативные результаты».
Аналогичные проверки продолжаются сейчас также в Вооруженных Силах. Президент поручил государственному секретарю Совета безопасности Александру Вольфовичу по их итогам предоставить комплексный и подробный доклад.



Александр Лукашенко объяснил, для чего нужны регулярные проверки и обучение особенно тех, кто в случае военного времени будет призываться из запаса. «Не стану скрывать от своих возможных соперников в будущем конфликте, — не дай бог, конечно, — но министру обороны я постоянно напоминаю о том, что сегодня в стране должны быть определены точки, куда мгновенно, в течение суток (а нам логистика позволяет в Беларуси это сделать) выйдут Вооруженные Силы и эти точки займут. Укрепрайоны, как у нас их называли. Их определенное количество на западной границе, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Каждую точку военнослужащий должен знать, особенно тот, кого мы будем призывать из запаса. Я это помню по своей военной службе непосредственно в армии. Нас тогда учили: вдруг что-то — ты должен быть в том окопе вот с таким оружием. Так делаем и мы сегодня, чтобы наши военнослужащие знали, на каком направлении действовать. Не один раз призвались, побывали в этом укрепрайоне и знали, каким оружием они будут оборонять нашу страну».



«А наши соперники должны знать: мы свою Беларусь хорошо знаем. Мы знаем, могут танки где-то пройти по лесисто-болотистой местности или не могут. Если не могут, где они пойдут, — констатировал он. — Мы четко понимаем, где нам разворачивать Вооруженные Силы». Президент в этой связи обратил внимание, что в нынешних условиях не получится проложить через болота дороги, как это делали в начале операции «Багратион» в 1944 году. Этого не позволят сделать современные средства вооружения, в частности беспилотники. Таким образом, есть четкое понимание, где потенциальный противник может переходить границу.
«Вот там мы это все должны перекрыть. Просто и понятно, не надо никакой великой стратегии со стороны Министерства обороны. Еще раз говорю: это очень важно для тех, кого мы призовем из запаса, чтобы они знали, где им находиться, — сказал он. — Потому что Карпенков (заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков. — Прим. БЕЛТА) свои летучие отряды перебросит в течение нескольких часов куда надо. А вот доукомплектовавшись, проведя боевое слаживание из призывников, они должны знать, в каком окопе будут находиться».
«Это я говорю, чтобы Министерство обороны и министр понимали, чего я от вас хочу. Это даже не опыт СВО в Украине — это обычный опыт в Вооруженных Силах. Мы это отрабатываем и должны отрабатывать аккуратно, без спешки», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко предложил участникам совещания разобрать вскрытые во время проверок проблемные вопросы без прикрас и теоретизирования, а также определить меры по их устранению.
Как сообщалось, по замыслу проверки 7-ю отдельную специальную милицейскую бригаду внутренних войск МВД приводили в высшую степень готовности с обязательным доукомплектованием. Для максимального приближения условий к боевым в роли противоборствующей стороны к мероприятиям привлекались бойцы спецподразделений других силовых ведомств. Также ставилась цель проанализировать, как в соединении внедряется опыт современных военных конфликтов, используются нестандартные методы противодействия гибридным угрозам, какие меры принимаются для поддержания общественного порядка.
По материалам БЕЛТА.