Темы

Кировский РОЧС предупреждает: жечь мусор нужно с соблюдением мер безопасности

Кировский РОЧС предупреждает: жечь мусор нужно с соблюдением мер безопасности

С начала пожароопасного периода спасатели Могилевской области неоднократно выезжали на тушение сухой растительности. Об этом рассказал старший инспектор ГПиВО Кировского РОЧС Александр Журавский.

К сожалению, не обошлось без гибели человека — об этом и других печальных фактах сообщалось ранее.

Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь мусор нужно безопасно. Еще раз напоминаем, что для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 л, очищенная от верхнего слоя почвы площадка, расстояние от которой до строений должно быть не менее 10 м, 20 м — до лесного массива и 30 м — до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать на расстоянии как минимум 4 м от дома.

Навестите своих престарелых родственников, родителей, проживающих в частном секторе. Помогите им безопасно навести порядок на подворье, ведь многие из них твердо убеждены, что жечь «дедовским» способом прошлогоднюю траву полезно для природы.

Согласно ст.15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 б.в. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 б.в.

За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная отвественность.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры, и все это вполне может обернуться крупным пожаром. Предостерегите, поговорите, объясните, и постоянно контролируйте, так как минутная беспечность может оказаться роковой!

Мы должны быть более требовательными и внимательными, когда речь идет о безопасности. Должны усвоить много «нет»: не бросать окурки и спички где попало, не жечь сухую траву, не разжигать в лесу костры. Одним словом, беречь и уважать то место, тот край, где живем, иначе вместо покрытой зеленым ковром растений почвы нам достанется выжженная, собственноручно отмеченная «черными метками» пожаров земля!

Последние новости

В районе

Юные воспитанники лагеря «Родина» познакомились с историей знаменитого дворца Булгаков

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

В коллективах Кировского района проходит Единый день информирования

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Торжественное открытие юбилейного XXXV «Славянского базара»

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Меры безопасности при пользовании газом в быту

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

С 20 июля по 19 августа проводится Месячник безопасного труда в Кировском районе

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

Молочные реки, узбекские «берега» и образцовый агросервис. Главное о работе Лукашенко в регионах

16 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем