О состоянии законности и правопорядка на территории Кировского района за 2025 год

О состоянии законности и правопорядка на территории Кировского района за 2025 год

Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности является приоритетным направлением деятельности правоохранительных,  местных исполнительных и распорядительных органов. О состоянии законности и правопорядка на территории Кировского района за 2025 год наш разговор с Вячеславом Чучулиным, прокурором района.

– Вячеслав Викторович, анализируя прошлый год, на что была направлена деятельность органов местной власти и правоохранительного блока района?

– В 2025 году усилия прокуратуры района и других субъектов профилактики были направлены на обеспечении законности и правопорядка, предупреждение преступлений, защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства.

Следует отметить, что принятие ряда организационно-практических мер позволило закрепить отдельные позитивные тенденции в общей динамике и структуре преступности. Общее количество зарегистрированных преступлений на территории Кировского района в 2025 год в сравнении с аналогичным периодом 2024 года снизилось на 13,9% (со 108 до 93). Такое абсолютное количество совершенных преступлений на территории района является самым низким за последние годы. Уровень преступности на 10 тыс. населения снизился на 7,8 преступлений и составил 55,4 преступления,  один из самых низких показателей в области.

– А как дело с раскрываемостью преступлений, и что можете сказать по их категориям?

– Уровень раскрываемости совершенных преступлений увеличился на 1,4% и составил 78,5%, что выше среднеобластного и среднереспубликанского уровня. Снижение количественного уровня преступности имеет место по всем категориям совершенных преступлений: тяжких и особо тяжких на 6,3%, менее тяжких на 2,9%, не представляющих большой общественной опасности на 54,5%. На территории района не зарегистрировано таких преступлений, как умышленное причинение тяжких телесных повреждений, разбой, вымогательство, угон автотранспортных средств. Между тем, за рассматриваемый период совершено 2 преступления (в 2024 – 1), связанных с убийством. Одно из преступлений – покушение на убийство с применением огнестрельного оружия; одно – совершено лицом, страдающим психическим расстройством, одно – лицом находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в результате совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, с последующим возникновением конфликта на почве семейно-бытовых отношений.

Имеется динамика к снижению количества совершенных краж с 33 до 25, в том числе из жилищ – с 16 до 15, грабежей – с 2 до 1, хулиганств – с 2 до 1. В общественных местах совершено 7 преступлений против 12 в 2024 году.
С 22 до 21 уменьшилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, с 27 до 15 – количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Уменьшилось с 4 до 1 число потерпевших, которые погибли в результате преступных действий. При этом с 4 до 6 увеличилось количество потерпевших от преступных посягательств из числа престарелых граждан.

– Сегодня мы много говорим о киберпреступности, незаконном обороте наркотиков. Как обстоят дела в этих сферах?

– За истекший год в районе не допущено роста совершенных преступлений в сфере киберпреступности, их – 13. Однако профилактическая работа,   направленная на предупреждение такого вида преступлений, остается актуальной. А вот ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств вызывает настороженность: с 2 до 3 произошло увеличение количества преступлений. Имеют место факты совершения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

– А что в сфере семейно-бытовых преступлений?

– Да, преступления, совершенные на почве семейно-бытовых конфликтов вызывают особую тревогу. Их количество увеличилось с 4 до 9, 5 из них были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Да, и все убийства на территории района были совершены на почве семейно-бытовых отношений.
Такое состояние дел свидетельствует о том, что проводимая профилактическая работа не всегда дает ожидаемый результат, а значит, работу в этом направлении нужно усилить.

По-прежнему, особое внимание уделяется возбуждению уголовных дел по превентивным статьям (умышленное причинение легкого телесного повреждения, истязание, угроза убийством) по инициативе прокурора района при отсутствии заявления потерпевших, в целях предупреждения совершения более тяжких преступлений против личности, в первую очередь, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов. Считаю, что такой подход, прежде всего, является сдерживающим, предупредительным фактором совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

– Вячеслав Викторович, наверное, нельзя обойти экономические преступления…

– По результатам деятельности правоохранительных органов в 2025 году на территории Кировского района по линии ГБЭП выявлено 4 преступления, 3 из которых относятся к числу коррупционных. Одно преступление связано с хищением имущества путем злоупотребления служебными полномочиями в сфере здравоохранения, 2 преступления совершено в сфере агропромышленного комплекса.

– Сегодня прокуратура района не обходит своим вниманием сферу АПК.

–  Конечно, законность при решении важнейших социально-экономических задач продолжает оставаться в поле зрения прокуратуры района. К числу основных составляющих защиты интересов сельскохозяйственных организаций района является сохранность их имущества, в том числе поголовья крупного рогатого скота.

Проверочные мероприятия, проведенные прокуратурой района в организациях АПК, свидетельствуют о распространенности в них нарушений требований законодательства в части соблюдения технологии кормления и выращивания крупного рогатого скота, сохранности кормов, содержания мест захоронения трупов животных. Не всегда эффективен ветеринарный надзор. Анализ причин заболеваний и гибели сельскохозяйственных животных, контроль заготовки качественных кормов, ведение административного процесса в достаточной степени не проводятся, что приводит к значительному числу нарушений ветеринарно-санитарных правил должностными лицами сельскохозяйственных организаций, которые в большинстве случаев остаются безнаказанными, а нарушения продолжают повторяться.

Такое положение дел привело к тому, что в 2025 году по сравнению с 2024 годом в районе увеличился падеж крупного рогатого скота (с 774 до 889 голов).

Также были установлены отдельные нарушения требований законодательства о мелиорации земель в части планирования и выполнения мелиоративных мероприятий, вовлечения мелиорированных земель в хозяйственный оборот.

Работа по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений в сфере АПК будет продолжаться.   

– Что можете сказать о состоянии пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, производственного травматизма?

– В 2025 году в 13 дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 15 граждан (в 2024 – в 10 ДТП погибло 2 человека, 12 получили ранение).
Наблюдается значительное снижение числа несчастных случаев на производстве с 11 до 5, число несчастных случаев с тяжелым исходом осталось на прежнем уровне – 3. Причиной всех несчастных случаев на производстве явилась личная неосторожность потерпевших.

Число пожаров в 2025 году по сравнению с 2024 годом возросло с 33 до 34, погибло 4 человека (в 2024 году – 2). Основной причиной пожаров и единственной причиной гибели людей на них по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем в результате курения лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

– Подводя итог нашему разговору, хотелось бы услышать, что является залогом создания безопасных условий для жизни и развития Кировского района?

– Прежде всего, можно сказать, что состояние законности и правопорядка в Кировском районе остается стабильным и контролируемым. Слаженная работа правоохранительных органов и местной исполнительной власти позволяет оперативно реагировать на возникающие вызовы, будь то преступления в сфере высоких технологий или правонарушения в сельском хозяйстве. А залогом создания безопасных условий для жизни и развития района, а значит, дальнейшего снижения уровня преступности, считаю, является совместная работа всех субъектов профилактики.

– Спасибо, Вячеслав Викторович, за содержательный разговор.

Беседовала Галина РУСЕЦКАЯ.

Последние новости

Актуально

«ПЬЯНОМУ И БЕСПРАВНОМУ НЕ МЕСТО НА ДОРОГЕ!»

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Единый день информирования в Кировском районе газоснабжения

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Единый день информирования прошел в Кировском районном Центре социального обслуживания населения

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

О мерах безопасности на республиканском субботнике

16 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

18 апреля – республиканский субботник. На что пойдут заработанные деньги?

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко подписал указ о приеме в белорусское гражданство 230 человек

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем