Кировский РОЧС предупреждает об опасности весенних палов

Кировский РОЧС предупреждает об опасности весенних палов

Наступила долгожданная для всех жителей пора — весна. Солнышко все с каждым днем пригревает и напоминает гражданам о предстоящем наступлении посевного периода.

Весной для каждого человека от мала до велик имеются свои интересы и увлечения. Для детей – проведение своего досуга на улице, для молодых родителей – прогулка с малышом по улицам города, для горожан – время открытия «мангального» сезона, а для пенсионеров и дачников, но и других жителей, имеющий приусадебный участок – пора для наведения на своем участке порядка и посадка сельскохозяйственных культур.

После зимнего период остается много мусора – старых прошлогодних ветвей деревьев, сухой растительности и листьев. Не у каждого имеется возможность и вывести в специально оборудованное для этого места. Несомненно, кто-то складирует мусор в компостную яму, кто-то выносит и оставляет около своего дома для утилизации коммунальными службами, а кто-то его сжигает.

Примеров человеческой беспечности не счесть и каждый год аналогичные ситуации повторяются.

Спасатели напоминают: жечь мусор нужно в безветренную погоду, постоянно следить за горением, очистить площадку от горючих веществ и сухой растительности, расположения кострища до зданий и сооружений должно составлять не менее 8 метров, а также иметь первичные средства для тушения (ведро воды или огнетушитель). После того, как прогорит мусор, необходимо залить водой или закопать грунтом. 

Стоит ПОМНИТЬ, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа до 30 базовых величин.

Помните! Только от ваших обдуманных действий зависит безопасность граждан!

Александр ЖУРАВСКИЙ, старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС.

Последние новости

Актуально

Развивайся и процветай, родной край Приднепровье!

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

ГАИ Кировского района ищет очевидцев ДТП

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Каков Кировский хлеб на вкус?

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Минске проходит IV Съезд Белорусской партии «Белая Русь»

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Жиличском дворцово-парковом ансамбле проходит II (апрельский) Пленум Могилевского областного комитета КПБ

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

25 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем