Темы

Новая схема обмана: аферисты в лице сотрудников администраций

Новая схема обмана: аферисты в лице сотрудников администраций

В сопредельных с нашей республикой государствах злоумышленники «обкатывают» новый способ обмана граждан, когда пенсионерам звонят, представляясь сотрудниками администраций горрайисполкомов, и сообщают о «положенной выплате ветеранам труда», вручении грамоты и иных наград, но для их получения необходимо зарегистрироваться в личном кабинете и продиктовать персональные данные.

Важно знать:

сотрудники администраций не звонят гражданам с предложениями о выплатах;

не запрашивают персональные данные, номера банковский платёжных карт или коды из смс-сообщений по телефону;

никакие «личные кабинеты» для получения социальных выплат не создаются по звонку.

В случае сомнений не перезванивайте по номеру, с которого осуществлялся звонок – сами наберите номер администрации из официального источника или обратитесь в милицию по телефону 102.

Большинство мошеннических схем апробируются на жителях сопредельных государств и в последующем используются для обмана граждан Республики Беларусь. Поэтому населению важно не терять бдительность и знать о новых методах обмана в сети.

Спрос на базы данных высок, а легитимных предложений мало, поэтому злоумышленники применяют активные методы – отслеживают цифровой след посетителей, сопоставляют идентификаторы, а затем обогащают контактными данными!

Будьте бдительны, не распространяйте данные о своей личности по телефону и на сомнительных сайтах!

Дмитрий ГАПЕЕВ, оперуполнамоченный ОУР КМ РОВД.

Последние новости

Актуально

В Кировском районе продолжается вакцинация против гриппа

5 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Юные звездочки из Кировска покорили «Хрустальный Василёк – 2026»!

5 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Информационный час «Постигая мир прикосновением» для учащихся СШ №2 г.Кировска имени К.П.Орловского

5 ноября 2026
Читать новость
Актуально

4 ноября – День памяти Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Учащиеся Кировского района путешествуют по знаковым местам Беларуси

4 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Приглашаем на вечер отдыха «Песни Октября»!

4 ноября 2026
Читать новость