Темы

О борьбе с коррупцией и организованной преступностью

О борьбе с коррупцией и организованной преступностью

Коррупция представляет собой серьезную угрозу для государства, оказывает  негативное влияние на все сферы общественной жизни.

Коррупционные схемы приводят к неэффективному распределению государственных ресурсов, уменьшению инвестиций, снижению конкурентоспособности экономики и замедлению экономического роста.

На сегодняшний день борьба с коррупцией является важнейшим направлением работы государственных и правоохранительных органов, от которых требуется принятие действенных эффективных мер, направленных на ее предотвращение и искоренение, создание прозрачного и ответственного управления.

В Могилевской области ежегодно совершается значительное число коррупционных преступлений. В 2025 году их выявлено 98, которые совершили 122 лица.

Среди коррупционных преступлений распространено взяточничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, а также преступления, связанные со злоупотреблением и превышением власти и служебных полномочий.

Важным аспектом финансового контроля и управления бюджетом является обеспечение законного расходования бюджетных денежных средств при закупках товаров (работ, услуг). Однако государственными органами и организациями допускаются грубые нарушения порядка проведения закупок товаров (работ, услуг), которые являются правонарушениями, создающими условия для коррупции.

В истекшем году указанные нарушения выявлялись в организациях жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, здравоохранения строительства, культуры. Значительное количество данных нарушений установлено в территориальных центрах по обеспечению деятельности
бюджетных организаций.

Совершению нарушений законодательства о закупках товаров (работ, услуг) способствует формализм в работе конкурсных комиссий, ненадлежащее исполнение ответственными должностными лицами своих обязанностей, отсутствие должного контроля за их деятельностью со стороны руководителей проверяемых организаций.

С целью исключения коррупционных правонарушений Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» для государственных должностных лиц установлен ряд антикоррупционных ограничений, однако прокурорами выявляются лица, нарушающие данные ограничения.

Одной из актуальных проблем в сфере борьбы с коррупцией остается конфликт интересов, сам факт возникновения которого уже считается коррупционным риском, поскольку может привести к совершению государственным должностным лицом коррупционного преступления или правонарушения. В статье 21 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» предусмотрен порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением обязанностей государственным должностным лицом.

В прошедшем году на территории области зарегистрировано 53 преступления, совершенных в составе организованных групп. Большинство указанных преступлений совершено лицами, не работающими и не обучающимися – 41, а также лицами, имеющими судимость, – 10. Совершались указанные преступления и несовершеннолетними лицами – 5.
Наибольшее количество преступлений в составе организованных групп – в сфере незаконного оборота наркотиков – 44 (75%).

В 2026 году требуется принятие дополнительных мер по профилактике совершения преступлений в составе организованных групп в отношении несовершеннолетних и лиц, имеющих судимость.

Борьба с коррупцией и организованной преступностью – это не разовая кампания, а непрерывный процесс, требующий слаженности всех субъектов профилактики.

Алексей ЛАПЕЗА,

заместитель прокурора Кировского района.

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость