Темы

Пожары травы – угроза для жизни и экологическое бедствие

Пожары травы – угроза для жизни и экологическое бедствие

С наступлением весенне-летнего периода увеличивается опасность возникновения пожаров, связанных с палом сухой растительности. Пожары травы – это не только угроза для жизни и имущества, но и серьёзное экологическое бедствие. Они приводят к снижению плодородия почвы, уничтожению растительности и животных, а также загрязнению воздуха. На это обращает внимание эксперт управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Могилёвской области Антон Скворцов.
К сожалению, главной причиной пожаров сухой растительности чаще всего становится именно человеческий фактор. Неосторожность при использовании огня на природе, курение, выбрасывание мусора – всё это может привести к возгоранию, которое быстро распространяется на большую площадь. В этой связи при сжигании травы, отходов и разведении костров необходимо соблюдать ряд простых правил пожарной безопасности:
обеспечивать непрерывный контроль над процессом горения и тления, следить за тем, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
сжигать мусор и отходы на дачных участках на специально оборудованных площадках, расположенных на безопасном расстоянии от зданий и сооружений;
место для разведения костра очищать от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечивать средствами тушения;
по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов потушить до полного прекращения тления;
не разжигать костры в сухую ветреную погоду, а также не оставлять их непотушенными;
не разводить костры на торфяных грунтах и под кронами деревьев;
разжигание костров для приготовления пищи осуществлять в специальных приспособлениях (мангалах, грилях и прочем).
Выполнение этих простых правил поможет как сохранить человеческие жизни, так и защитить окружающую природу, которая является нашим домом и дарит нам всё необходимое для жизни. Поэтому мы должны беречь и защищать её от возможных опасностей, в том числе и от пожаров сухой растительности.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость