Темы

Пусть земля цветёт, а не горит…

Пусть земля цветёт, а не горит…

Весенние палы – знакомое каждому явление, которое ежегодно приводит к трагическим последствиям: в результате травяных пожаров погибают люди, горят дома и надворные постройки. Палы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу, в огне гибнет большое количество зверей и птиц. Однако дымящиеся приусадебные участки и поля – привычная весенняя картина…
Старший инспектор СПиВО РОЧС Александр ЖУРАВСКИЙ напоминает основные требования безопасности при сжигании прошлогодней травы и мусора. Так, необходимо соблюдать следующие условия: погода должна быть безветренной, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий и хозстроек (расстояние должно быть не менее 8 м). По окончании процесса горения тлеющие остатки должны быть потушены до последней искры.
При отдыхе на природе следует помнить, что запрещено разводить костры на торфяных грунтах и под кронами деревьев; нельзя оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они могут поджечь траву или мох. Если вы увидели горящую траву, попробуйте при небольшом очаге потушить пожар, в противном случае сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел.: 101 или 112.
Особое внимание сотрудник РОЧС рекомендует уделять занятости детей. С наступлением весны они большую часть времени проводят на улице, нередко разжигают костры, которые могут обернуться крупным пожаром. Чтобы избежать трагических последствий, нужно обязательно объяснять детям о безопасности поведения как дома, так и на улице.
Тему ответственности за выжигание сухой растительности обозначил заместитель начальника Бобруйской МРИ ОЖ и РМ Игорь РЫЖИК. С, согласно ст.16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлёкшее причинения ущерба, влечёт наложение штрафа в размере до 12 б.в., а уничтожение или повреждение леса либо торфяников – штраф в размере до 30 б.в.
За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках (статья 16.40) предусмотрен штраф от 10 до 30 б.в.
Согласно ст.16.41, разведение костров в запрещённых местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечёт наложение штрафа в размере до 12 б.в.
Как сообщил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей ЩЕРБИЧ, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню (за исключением газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков в соответствии с абзацем 22 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.2022 №219, является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда определяется в соответствии с таксами, установленными Положением о порядке исчисления размера вреда, причинённого окружающей среде.
Специалист напомнил, что процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами.
В огне палов гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы и другие животные. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чибис, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конёк. Гнездовой период данных птиц начинается как раз в начале апреля.
Чтобы сохранить красоту окружающей природы для будущих поколений и не стать виновником пожара, необходимо соблюдать правила безопасности.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость