Темы

Наведем на Кировщине порядок вместе!

Наведем на Кировщине порядок вместе!

ПалС наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. К сожалению, сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности — привычное поведение для некоторых граждан. Такое пренебрежение требованиям пожарной безопасности и природоохранного законодательства несет прямую угрозу здоровью людей, сохранению живой природы и экологической безопасности.

С начала года в республике произошло 1093 пожара, на которых погибло 130 человек. В Могилевской области зарегистрировано 149 пожаров, на которых погибло 14 человек, в нашем районе — 3 пожара.
Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям — возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей.
Немало примеров, когда небрежно или умышленно брошенная в сухую траву зажженная спичка заканчивалась пожаром и приводила к гибели людей. Так, в апреле 2016 года на ЦОУ РОЧС поступило сообщение о возгорании дома и хозпостроек на приусадебном участке в д.Шпилевщина. По прибытии пожарных происходило открытое горение двух домов и трех хозпостроек. Причина пожара — неосторожного обращения с огнем неустановленного лица.
В июле минувшего года в дежурную службу МЧС поступило сообщение о горении ярового ячменя на поле КСУП «Красный боец». В результате проведенной проверки установлено, что гр. Л. сжигал мусор на своем приусадебном участке без соблюдения требований правил пожарной безопасности. Результат такой халатности — сгоревший ячмень на площади 10 га.
Необходимо помнить, что за выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 10 до 40 б.в. В исключительных случаях нарушители могут привлекаться к уголовной ответственности.
Допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на площадках. При этом площадки должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее 0,25 м. Сжигать мусор необходимо при слабом ветре и соблюдении следующих расстояний: 10 м — от зданий и сооружений, 20 м — от лесного массива, 30 м — от мест, где складируется сено или солома. Также на приусадебных участках допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях на минимальном расстоянии до зданий и сооружений не менее 4 м.
Для сжигания мусора используйте специальную емкость. Ее можно изготовить из старой бочки, стиральной машины, отслужившей газовой плиты. Самый простой вариант: у двухсот литровой бочки вырезать отверстие в днище, установить им вверх на кирпичи или металлическую подставку с решеткой для притока воздуха. Чтобы при сжигании не было большого количества искр, вырезанное отверстие частично закрывается листом железа. Можно к этой конструкции приспособить трубу и дверцу с защелкой: получится некое подобие «буржуйки», обращаться с которой более удобно и безопасно. Но даже в этом случае, только строгое соблюдение правил станет гарантом безопасности.
Еще одна весенняя проблема — это безответственные любители отдыха на природе. Для «пикников» они выбирают живописные места, а уезжая, оставляют кучи мусора, битое стекло, пластиковые бутылки, забывают затушить костер или бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.
Для того, чтобы отдых на природе не закончился бедой, необходимо тщательно продумать все меры безопасности и обеспечить их неукоснительное выполнение. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла и могут поджечь траву, мох и т.д.); не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101» либо «112».
Александр ЖУРАВСКИЙ, инспектор ИНиП РОЧС.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость