Вода ошибок не прощает!

Традиционно купальный сезон открывается с 1 мая. В этом году прохладная погода сдерживает отдыхающих. Но впереди целое лето, а это значит, что меры безопасности поведения на воде стоит знать.
С начала 2025 года в Беларуси зарегистрировано 8 случаев утопления. Работники ОСВОД спасли двух человек, одного из них – при купании. Одного ребёнка спасли местные жители.
Несчастный случай произошёл 5 мая на озере «Борькино» в г.Костюковичи. Местный житель заметил тело мужчины и сообщил о происшествии в РОВД. Спасатели извлекли погибшего. Им оказался мужчина, 1972 года рождения, житель аг.Муравилье. По факту утопления проверку проводит Костюковичский районный отдел Следственного комитета.
С наступлением тёплого времени года, когда люди активно посещают водоёмы для купания, рыбалки и отдыха, важно помнить о правилах безопасности:
■ не оставляйте детей без присмотра: даже на мелководье они могут попасть в опасную ситуацию. Обязательно следите за их действиями у воды;
■ купайтесь только в отведённых для этого местах, где есть спасатели и приняты меры безопасности;
■ не употребляйте алкоголь: он снижает реакцию и увеличивает вероятность несчастных случаев на воде;
■ когда рыбачите с берега, убедитесь, что берег устойчив и не обрушивается. Не подходите слишком близко к краю;
■ если планируете находиться на воде, особенно с лодкой или катером, обязательно используйте спасательные жилеты;
■ не заходите в воду, если не умеете плавать или не уверены в своих силах;
■ если стали свидетелем несчастного случая на воде, немедленно вызывайте спасательные службы по телефонам: 101 или 112.
Берегите себя и свою жизнь!
Александр ЖУРАВСКИЙ,
старший инспектор СПиВО РОЧС.