С 25 мая по 5 июня ГАИ проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» по безопасности на дорогах

29 мая по всей республике пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «На дороге дети – мы за них в ответе!».
В связи с началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей в Могилёвской области с 25 мая по 5 июня будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время проведения мероприятия водителям необходимо двигаться с включенным на транспортном средстве ближним светом фар в светлое время суток. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до трех базовых величин. Об этом сообщил Вячеслав Каранкевич, заместитель начальника Кировского РОВД.
Мероприятия направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. С начала 2026 года в Могилёвской области произошло 18 ДТП, в результате которых травмировано 20 детей.
Дети не всегда воспринимают дорожную угрозу, поэтому допускают ошибки на дороге. Самыми распространёнными нарушениями Правил, характерными для детей являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игры в непосредственной близости от дороги. Маленькие непоседы часто во время игр забывают обо всём, не задумываясь о последствиях.
Не забывайте о безопасности маленьких пассажиров. Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, дополнительных сидений и специальных подушек), позволяющих правильно пристегнуть ребёнка ремнём безопасности. Он должен проходить через плечо и грудную клетку, не соскальзывая на шею.
В летний период в группе риска находятся и юные велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям могут выехать на дорогу. Детям, не достигшим 14-ти лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Родителям важно контролировать маршрут своего ребёнка.
Особое внимание родители должны уделять детям-подросткам, не допуская возможности управления ими любого вида транспорта без соответствующих прав.