Темы

Неделя детской безопасности проходит с 25 по 31 октября в Могилевской области

Неделя детской безопасности проходит с 25 по 31 октября в Могилевской области

С 25 по 31 октября в Могилевской области проходит Неделя детской безопасности. Главная цель мероприятия – своевременное предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Информацию предоставил Александр Стельмаков, старший инспектор по АП ОГАИ РОВД.  

В текущем году на территории Могилевской области зарегистрированы 44 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 48 детей получили травмы, 2 из них – погибли.

 Анализ многолетней статистики свидетельствуют о том, что практически в каждом случае детского дорожного травматизма виновны взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошёл мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

Родители, напомните детям, что переходить дорогу необходимо по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Прежде чем начать движение, необходимо убедиться в том, что все водители остановились и пропускают вас. Объясните, что дорогу нельзя перебегать, нужно переходить спокойно. Выработайте у ребёнка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить через проезжую часть.

В группе риска находятся и дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Согласно пункту 154 ПДД водителю велосипеда запрещается, не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

С четырнадцати лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а равно велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части, т.е. заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

С наступлением осени сокращается продолжительность светового дня и только строгое соблюдение Правил дорожного движения и «фликер» на одежде — реальный способ уберечь своего ребенка от травм на дороге. Световозвращающий элемент должен находиться спереди. Если это нарукавная повязка – надевайте её на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах. Обозначенный таким образом пешеход даёт возможность водителю своевременно его заметить и избежать наезда.

     

Последние новости

Актуально

Лукашенко: Беларусь готова содействовать Монголии в реализации амбициозных планов развития экономики

26 октября 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» идёт закладка на хранение урожая плодоовощной продукции

26 октября 2026
Читать новость
Актуально

Неделя детской безопасности проходит с 25 по 31 октября в Могилевской области

26 октября 2026
Читать новость
В районе

Концерт «Родители — наши крылья» прошел в Кировске

26 октября 2026
Читать новость
Молодежная политика

Безопасность превыше всего

26 октября 2026
Читать новость
Актуально

В Кировске прошла последняя в году сельскохозяйственная ярмарка

26 октября 2026
Читать новость