“ЦОР” (Могилёв) – чемпион первенства Беларуси по пляжному футболу среди юношей

“ЦОР” (Могилёв) – чемпион первенства Беларуси по пляжному футболу среди юношей

С интервалом в неделю в Кировске состоялся очередной спортивный праздник. После розыгрыша Суперкубка Беларуси и матчей І тура очередного чемпионата страны на пляжнофутбольной площадке местной СДЮШОР в субботу и воскресенье состоялось первенство Республики Беларусь среди юношей.

Потрясающие два игровых дня, наполненные яркими и интересными матчами, принципиальными встречами, бескомпромиссной борьбой и самыми настоящими и искренними эмоциями! Всё было по-серьёзному, как во взрослом пляжном футболе. Ребята играли с полной отдачей сил, а их эмоции и действия уверенно контролировали высококвалифицированные арбитры. Комментировал все пляжнофутбольные встречи мэтр спортивной тележурналистики Владимир Новицкий. Отметим также зажигательное музыкальное сопровождение, искреннюю поддержку кировских болельщиков, высокую организацию соревнований с дежурством сотрудников РОЧС, РОВД, медиков и выступлением участниц группы поддержки “Ритмикс” Кировского РДК.

Шесть команд оспаривали звание сильнейшей юношеской команды страны. В субботу прошли матчи группового этапа. В первой группе фавориты турнира, прошлогодние чемпионы команда “ЦОР” (Могилёв), игравшая по сути на домашней площадке, поскольку её игроки являются воспитанниками Кировской СДЮШОР, без особых проблем одолела дебютантов – команду “Иверон” из Бобруйска – 19:2. Во втором своём матче “ЦОРовцы” не без труда одолели столичный клуб “ФШ П.Василевского”, хотя счёт 7:3 об этом и не говорит: в начале 3 периода минчане выигрывали 3:2.

Во второй группе команда “СДЮШОР Профсоюзы “Юность” взяла верх над местной командой “СДЮШОР-Кировск” – 15:5. Хотя к чести ещё одних хозяев площадки надо отметить, что они вовсе не были мальчиками для битья. Кроме того, команда из Кировска была на турнире самой юной: почти все игроки из неё – на 2 года моложе своих оппонентов на соревнованиях: большинство из них – всего лишь 2011 года рождения. Тем не менее, подопечные тренера Михаила Горбачёва сражались в своих матчах с полной самоотдачей. И, пожалуй, если бы признавалась команда зрительских симпатий, то даже, исходя из эмоций зрителей и их поддержки, можно выразить увереность, что она была бы признана лучшей… А доказали свою состоятельность юные кировчане уже в следующем своём матче с командой из Минска “Спорт Альянс”, которую разгромили со счётом 7:3. Ещё два субботних поединка были упорными: “Иверон” минимально уступил “ФШ П.Василевского” 2:3, хотя и вёл по ходу встречи, а СДЮШОР П “Юность” одолела “Спорт Альянс” 3:1.

В воскресенье состоялись полуфиналы, в которых встречались победители группового этапа и команды, занявшие вторые места в параллельных группах. В первом поединке “СДЮШОР Профсоюзы “Юность” уверенно победила “ФШ П.Василевского” – 10:3. А вот второй полуфинальный матч выдался очень упорным. И кировские зрители порой не знали, за кого болеть, ведь встречались “ЦОР” и “СДЮШОР-Кировск”. И младшие ребята так упорно сражались на всех участках песка, что подопечные Александра Касперовича даже не знали, как же с ними справиться. Практически два с половиной периода из трёх СДЮШОРовцы держали натиск более опытных и старших соперников, умело “огрызаясь” в ответ. И только в концовке встречи оппоненты взяли верх – 8:5. Но заслуженные овации от болельщиков прозвучали именно в адрес уступивших по счёту, но не проигравших по духу.

Встречи и далее были упорными. В матче за 5-6 места “Спорт Альянс” с большим трудом переиграл “Иверон” – 5:3. В поединке за “бронзу” снова характер и силу воли продемонстрировали ребята из “СДЮШОР-Кировск”. Но слишком много сил они потратили в полуфинале, в итоге в матче с “ФШ П.Василевского” они уступили 5:10, но снова получили щедрую порцию аплодисментов от зрителей.

В финальном матче сошлись две сильнейшие команды турнира – представители Могилёвской области: “ЦОР” и “СДЮШОР П “Юность”. С первых секунд ЦОРовцы захватили инициативу и уже в первом периоде заколотили 5 безответных мячей в ворота соперников. Итоговый счёт – 10:4 в пользу хозяев площадки.

На церемонии награждения победителям, призёрам, отдельным игрокам были вручены призы. В церемонии принимали участие менеджер Ассоциации “Белорусская федерация пляжного футбола” Сергей Чеботарь, мастер спорта, лидер национальной сборной Республики Беларусь по пляжному футболу, серебряный призёр Евролиги, участник двух мировых чемпионатов Вадим Бокач, заместитель директора Кировской СДЮШОР Юлия Синявская.

Большинство индивидуальных наград в первенстве было вручено кировчанам. Лучшим игроком турнира признан капитан “ЦОРа” Кирилл Акушевич. Лучшим вратарём назван голкипер “СДЮШОР-Кировск” Антон Зайцев, лучшим бомбардиром – нападающий “ЦОР”Тимур Исаев, забивший 14 мячей. Хотя нельзя не назвать и лидера атак “СДЮШОР-Кировск” Михаила Мишура, который 13 раз поражал ворота противников.

Кстати, команде “ЦОР” в ближайшее время предстоит непростое испытание: 8-9 июня она будет представлять нашу страну в розыгрыше Кубка Содружества, который состоится в Минске. А в следующем году победитель первенства будет защищать честь Беларуси в таком же турнире уже в Москве.

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Команда “СДЮШОР-Кировск”
Вадим Бокач и лучший голкипер первенства Антон Зайцев (“СДЮШОР-Кировск”)
Вадим Бокач и лучший бомбардир первенства (14 мячей) Тимур Исаев – “ЦОР” – (Могилёв)
Вадим Бокач и лучший игрок первенства Кирилл Акушевич – “ЦОР” (Могилёв)
Команда “ЦОР” (Могилёв) – победитель первенства Республики Беларусь по пляжному футболу среди юношей

Последние новости

Духовность

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим

28 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024
Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024