Стартовали традиционные республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

Стартовали традиционные республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

Финальные состязания, как всегда, пройдут на лучшей республиканской биатлонной трассе в Раубичах. Но, чтобы туда попасть, юным стреляющим лыжникам необходимо пройти через отборочное «сито» на районных и областных этапах.

Таких успехов представители Кировщины добивались уже неоднократно. Спортсмены из Павловичской СШимени Г.А.Худолеева с честью представляют не только наш район, но и весь Приднепровский край на республиканских этапах. Своё превосходство в одном из любимых белорусами зимнем виде спорта подопечные учителя физической культуры и здоровья Валерия Воронича снова подтвердили на районном этапе соревнований, который прошёл на импровизированной снежной трассе возле автодороги Кировск – Пацева Слобода.

Достаточно крепкий морозец не помешал юным любителям выйти на дистанцию. Они соревновались в трёх возрастных группах. Победители и призёры определялись как в командных эстафетах (два мальчика плюс две девочки), так и в личном зачёте.

В командном зачёте павловичские школьники (руководитель В.И.Воронич) в который раз не оставили соперникам никаких шансов. Они не только стремительно скользили по трассе, опережая оппонентов, но и точно, и быстро поражали мишени. В результате – у них «золото» во всех трёх возрастах. «Серебро» и «бронзу» в последнее время чаще всего оспаривали представители двух городских и Мышковичской школ. А вот в этот раз в спор небезуспешно вмешались ребята из Боровицкой школы. Как итог – у них три призовых места! Боровицкие эстафетчики стали вторыми в младшей возрастной группе и третьими – в средней и старшей (руководитель М.В.Хомиченко).

Школьники из СШ №2 имени К.П.Орловского завоевали два «серебра» в средней и старшей группах (руководитель С.Н.Садовников). У мышковичских спортсменов – третье место в младшей группе. Представители СШ №1 в этот раз, увы, остались без наград.
В личном зачёте в младшей группе у мальчиков победу одержал Александр Мартюченко из Павлович, второй результат показал Максим Дудаль из Боровицы, третий – ещё один представитель Павлович Максим Муха.

У девочек младшего возраста два первых места «разыграли» павловичские школьницы: Ксения Бушма опередила Марию Шила. Замкнула тройку призёров Мария Дзярук из Мышкович.
В средней группе никто не смог сравниться с павловичским юным биатлонистом Сергеем Дыриковым. Ещё бы! Именно он в прошлом году опередил всех в своём возрасте на главном этапе в Раубичах! Вторым стал его товарищ по команде Вячеслав Будницкий – прошлогодний серебряный призёр областного этапа. «Бронза» досталась Илье Фролову из СШ №2 имени К.П.Орловского.

У девочек этого возраста на первых двух ступеньках пьедестала – снова павловичский дуэт, который стал точной копией прошлогодних районных соревнований: Виталина Жардецкая –
серебряная медалистка прошлогоднего областного этапа, и Анастасия Кондратенко. Третий результат показала София Доманькова из СШ №2 имени К.П.Орловского.

Опыт и мастерство взяли верх и в соревнованиях парней старшей группы: Андрей Яковлев из Павловичской школы, в багаже которого уже три (!) участия в республиканских этапах, шансов соперникам не оставил. Вторым стал его напарник по эстафете Иван Новик, третьим – Кирилл Дьяков из СШ №2 имени К.П.Орловского.

У девочек первенствовала Мария Шабловская из Мышковичской СШ. «Серебро» и «бронза» –
у боровицких школьниц Дарьи Ядченко и Ангелины Яковчук соответственно.

По итогам районных соревнований сформирована биатлонная сборная из 12 спортсменов, которая будет с 29 по 31 января в Чаусах защищать честь Кировщины на областном этапе в Чаусах. В неё вошли девять представителей Павловичской СШ имени Г.А.Худолеева, два – Боровицкой СШ и один – Мышковичской СШ.

Александр ХОХЛОВ.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

В Кировске активно ведутся работы по ремонту и благоустройству улиц, дорог

29 апреля 2024
Духовность

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим

28 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024
Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024