Вся жизнь – в спорте

Вся жизнь – в спорте

Кировская школа велосипедного спорта давно завоевала статус флагмана в Могилёвской области. Воспитанники СДЮШОР постоянно занимают лидирующие позиции на соревнованиях различного уровня.

Сменяются поколения кировских велосипедистов, но одно остаётся неизменным: в отделении велоспорта всегда на высоком уровне ведётся подготовка его воспитанников. И в этом главная заслуга местных тренеров. Их тоже за долгие годы сменилось немало, но каждый, кто связал свою жизнь с этой стезёй, считает за жизненное правило профессионально подходить к делу, воспитывать у ребят твёрдый характер, стремление к максимальной цели, да и просто приобщать к здоровому образу жизни.
Именно в таком русле ежедневно строит свою работу старший тренер Юрий Тишков. Когда-то он сам был воспитанником нашего отделения велоспорта, с удовольствием посещая занятия и впитывая мудрые советы своих тренеров Владимира Степановича Белявского и Сергея Леонидовича Маковича. Именно их уроки и личный пример предопределили дальнейшую судьбу Юрия Георгиевича. Он успешно закончил отделение спортивных игр и единоборств Белорусского государственного института физической культуры, и, отслужив в армии, вернулся на работу в свой район. И вот уже на протяжении 39 лет преданно трудится на спортивном поприще, причём львиную долю этого большого периода – именно в родной велошколе.
За годы работы Юрий Тишков в партнёрстве с коллегами подготовил огромное количество талантливых спортсменов. Часть из них связали свою жизнь с профессиональным велоспортом. Среди них – три мастера спорта международного класса: Ольга Масюкович, Оксана Соловьёва и сын героя этих строк Роман Тишков. Они не раз доказывали своё высокое мастерство на международных соревнованиях, становясь их победителями и призёрами.
Ещё большее количество воспитанников тренера носят высокое звание мастеров спорта. Ежегодно отделение велоспорта СДЮШОР, подтверждая свой статус, передаёт в высшее звено уже отлично подготовленных спортсменов, а те, в свою очередь, в учреждениях олимпийского резерва раскрывают свои таланты ещё ярче. Как, например, юная звёздочка белорусского велоспорта Полина Конрад, которой в её возрасте на сегодняшний день практически немного равных в стране.
Некоторые из воспитанников Юрия Тишкова, как и он в своё время, пошли по стопам своего учителя. Рядом с педагогом сегодня готовят новую смену велосипедистов Павел Белохвостов, Константин Белявский, многие стали учителями физкультуры.
Однако подготовку спортсменов-профессионалов Юрий Георгиевич считает не главным – такими становятся единицы. Главное – приучить детей к дисциплине, стремлению самосовершенствоваться. Не обязательно быть спортсменом, но заниматься спортом должны все – в этом залог прочного здоровья и долголетия.
Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Духовность

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим

28 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024
Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024