Темы

На Кировщине чтут духовные традиции и сохраняют историческую память

На Кировщине чтут духовные традиции и сохраняют историческую память

Купеля-2

Купеля-1

Купеля-3

Накануне праздника Крещения Господня в зоне отдыха «Криничка» (д.Пацева Слобода), где оборудован водосвятный комплекс в честь святого Александра Невского, была освящена и помещена над источником уличная икона святого Александра Невского. А привез ее в дар нашему району предприниматель из Санкт-Петербурга, уроженец г.Шклова Сергей Харлантьев (на фото — третий слева). В числе подарков были также ковш и кружка для набора воды с надписью «Святой источник Александра Невского, д.Пацева Слобода». Гостей на кировской земле тепло встретил и сопровождал председатель райисполкома Александр Бутарев.

В их присутствии настоятель Свято-Покровского храма г.Кировска протоиерей Дмитрий Первий около купели провел чин освящения иконы.
Он отметил, что, по воспоминаниям старожилов, к этому роднику в свое время приходили молитвенники близлежащего Никольского храма. Вода здесь обладает духовной силой, благодатью.
Сергей Владимирович Харлантьев, как мы уже указали, родом из г.Шклова, с 1989 года проживает и работает в г.Санкт-Петербурге. Служил в армии, 20 лет — в милиции, на сегодняшний день — ветеран органов МВД Российской Федерации. О своей малой родине, Беларуси, не забывает и вносит вклад в благие дела.
В ноябре прошлого года его пригласили принять участие в качестве члена жюри и спонсора в областном конкурсе «Маладая гаспадыня АПК-2017», который проходил на базе нашего района. Кировск ему понравился своим уютом, благоустроенностью.
Во время следующего визита гостя председатель райисполкома Александр Бутарев высказал ему предложение посетить достопримечательное место — зону отдыха «Криничка», которое тот с удовольствием принял. Сергей Владимирович обратил внимание на то, что здесь нет уличной иконы, которая должна быть в таких местах, где есть источник, купель. Была достигнута договоренность о том, что Сергей Харлантьев закажет такую икону.
По заказу предпринимателя была изготовлена икона святого Александра Невского, как отметил Сергей Владимирович, — ручным способом — человеком, который благословлен на то, чтобы создавать иконы, и привезена в дар нашему району. Изготовлены также ковш и кружка для набора воды.
После обряда освящения иконы Александр Бутарев выразил благодарность меценату за то, что он обратил внимание на важный момент, заказал и привез икону и предметы для набора воды. Разговор также шел о продолжении сотрудничества. По просьбе гостей для них было организовано посещение Жиличского дворцово-паркового ансамбля.
Сергей Харлантьев в разговоре отметил:
— Сегодня мы делаем историю, и необходимо поступать так, чтобы наши дети, внуки, потомки гордились нами, любили свою Родину, свою землю, ценили места, где родились.
В Шкловском районе я немало делаю и для церкви, и по исторической тематике: мы с отцом Владимиром Артемовичем пишем книги по краеведению, о войне. Любознательность к истории появилась у меня еще в детстве, интерес креп в процессе общения с ветеранами, благодаря воспитанию отца. Мне хочется, чтобы соблюдались наши христианские православные традиции, передавались из поколения в поколение, а также крепла наша сила духа. В прошлом в моей жизни были моменты, когда очень помогал дух земли русской. Исходя из вышесказанного, выстраиваю свои поступки и действия…
Благодаря финансовой помощи мецената изготовлены колокола для ряда храмов Шкловщины. По зову души и сердца Сергей Харлантьев много лет участвует в поисковой работе питерского отряда «Гвардеец»: установлено немало имен погибших во время Великой Отечественной войны, отмечены памятными знаками места отдельных боев, в том числе и на территории Беларуси.
Отец Сергея Харлантьева Владимир Артемович в качестве памятного подарка вручил Александру Бутареву и редакции районной газеты свои книги с автографом.
От редакции. Икона святого Александра Невского на праздник Крещения Господня радовала многочисленных кировчан, сельских жителей и гостей города, которые посетили водосвятный комплекс. Верующие считают, что вода в источниках обладает целебной силой, излечивающей не только тело, но и душу. Многие люди воспринимают поездку к таким родникам как приобщение к православным традициям.
Наталья ХОДАКОВА.
ФотоМаксима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кибербезопасность

Правила цифровой безопасности Следственного комитета

16 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Мотодвижение на особом контроле ГАИ

16 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Коул: США снимут санкции с «Лакокраски» и «Беллесбумпрома»

16 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Дорогами единства: молодежный патриотический автопробег прошел в Кировском районе

16 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Зональная спартакиада «Планета спорта» прошла на стадионе Кировской ДЮСШ

16 сентября 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси проходит национальный этап Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

15 сентября 2026
Читать новость