Темы

Главные факторы — экономия и бережливость

«Комитет госконтроля Могилевской области осуществляет контроль за выполнением организациями области требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».
Результаты контрольно-аналитических мероприятий показали, что в области не принимаются должные меры по соблюдению требований законодательства в сфере энерго- и ресурсосбережения.
В III квартале текущего года нарушения порядка учета и использования топливно-энергетических, водных ресурсов, лома и отходов цветных металлов, отходов производства, бесконтрольность и бесхозяйственность при использовании денежных средств и имущества выявлены и пресечены Комитетом во всех из 11 проверенных организаций области.
К примеру, в могилевском СООО «Завод Белмаш» и СПК «Колхоз «Нива» Кировского района выявлены нарушения порядка учета отходов производства, в СПК «Следюки» Быховского района и Могилевском областном союзе потребительских обществ — эксплуатация автомобилей с неповеренными спидометрами, в ОАО «Климовичский ликеро-водочный
завод» — сверхнормативное потребление электроэнергии при производстве продукции, многочисленные нарушения порядка водопользования. Кроме того, последними двумя организациями допущено представление искаженных данных госстатотчетности в сфере использования топливно- энергетических ресурсов.
В ОАО «Можелит» выявлено простаивание оборудования общей стоимостью более 100 млн. рублей, причем отдельных его единиц — на протяжении 15-20 лет.
При проверке 3 организаций (ОАО «БобруйскСтройКомплекс», ОАО «Бобруйский мясокомбинат», ГЛХУ «Климовичский лесхоз») Комитетом выявлены завышения стоимости выполнения строительно¬монтажных работ на общую сумму 2,2 млрд. рублей.
По результатам контроля оштрафованы 10 организаций и 26 их должностных лиц на 137,5 млн. рублей, дисциплинарно наказаны 13 физических лиц, приняты меры по возврату в бюджет 524 млн. рублей и возмещению вреда на 4,2 млн. рублей, материалы в отношении трех организаций переданы для правовой оценки в правоохранительные органы.
Результаты контроля за выполнением в области требований Директивы № 3 планируются к рассмотрению на заседании коллегии Комитета.»
Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области О.В.Садовский

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость